Еще раз о том, что такое алкоголизм на самом деле

Опубликовано: 16 июля 2014 в 22:32

Алкоголь уже давно и очень прочно занял свою нишу в жизни человечества. Люди пили пьянящие напитки едва ли не с первобытных времен. Пьют спиртное и сегодня. Причем практически во всех странах мира. Однако от этого алкоголь не перестает быть ядом для человеческого организма. Уберечь себя от риска стать алкоголиком можно одним путем – научиться культуре употребления спиртных напитков, либо полностью отказаться от алкоголя. Не всем это дается легко, поэтому и существует такое понятие, как алкогольная зависимость. Что такое алкоголизм и как с ним бороться? Попробуем разобраться.

Стадии алкогольной зависимости

Алкоголизм – заболевание, возникающее в результате злоупотребления спиртных напитков. И как все соматические заболевания, алкоголизм развивается постепенно, проходя через определенные стадии.

I стадия — неврастеническая. Происходит незначительные (пока) нарушения работы внутренних органов. Появляются отклонения деятельности нервной системы, нарушается мозговая активность, ухудшается память, появляются головные боли, дестабилизируется сон.

II стадия. Характеризуется более выраженным нарушением личностно-эмоциональной и интеллектуальной сферы. На этой стадии у больного часто наблюдаются алкогольные психозы. Дозы употребляемого спиртного увеличиваются до допустимого максимума.

III стадия — запойное пьянство. Для этого уровня алкогольной зависимости характерно полное ослабление организма, психозы, необратимые, патологические изменения во внутренних органах.

У любого действия человека должен быть мотив, причина, повод. Алкоголизм в этом отношении — не исключение. Три основные причины развития алкоголизма — это:

— самоутверждение;

— «за компанию»;

— снятие эмоционального напряжения.

Бытует мнение, что алкоголиками становятся, а не рождаются. На самом деле, эта версия спорная. Известно, что дети, рожденные от родителей-алкоголиков подвержены заболеванию алкоголизмом в 5 раз больше, чем те, чьи родители не имели такой пагубной привычки. То есть, алкоголизм может быть не только приобретенным заболеванием, но передается по наследству.

Что такое алкоголизм и каковы причины его появления мы выяснили. Теперь стоит поговорить о последствиях этой пагубной зависимости.

Последствия алкогольной зависимости

Злоупотребление алкогольными напитками пагубно влияет на половую систему, что чревато расстройствами потенции, нарушением работы половых органов и сексуальной жизни в целом. В зоне риска оказываются не только сами алкоголики, но и рожденные от них дети. Такие малыши часто рождаются с маленьким весом, пороком сердца, различными деформациями черепной коробки и т. д. Дети алкоголиков на 25% больше подвержены алкогольной и наркотической зависимости.

Алкоголь наиболее негативно сказывается на здоровье молодого, растущего организма. Большие дозы регулярно употребляемого спиртного ведут к поражению головного мозга и как следствие, к инвалидности или смерти. Согласно статистике, летальный исход от алкоголизма стоит на 3 месте, уступая лишь онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Продолжительность жизни алкоголиков в среднем на 20 лет меньше, чем у непьющих людей.

Не хочется об этом говорить, но случаи смерти от алкогольного отравления – не редкость. Поэтому близким алкозависимого нужно быть готовыми к тому, чтобы в случае сильной алкогольной интоксикации суметь оказать экстренную помощь больному.

Первым делом при отравлении алкоголем нужно напоить человека большим количеством жидкости, вызвав у него рвоту, дабы вывести токсические вещества из организма. При остановке дыхания следует немедленно начать сердечно-легочную реанимацию. Каковы бы ни были симптомы отравления, нужно вызывать неотложную скорую помощь.