Как избавиться от алкоголизма?

Опубликовано: 17 июля 2014 в 11:54

Существует мнение, что без алкоголя развитие цивилизации человечества пошло бы другим путем. Так это или не так мы никогда не узнаем, поскольку алкоголь прочно вошел в жизнь людей с древнейших времен. И, несмотря на то, что всем известно о негативном влиянии алкоголя на организм человека, продукты, вызывающие тяжелую алкогольную зависимость не только не находятся под запретом, но и активно пропагандируются.

Подавляющее большинство алкоголиков уверены, что не относятся к таковым, что они в любой момент смогут расстаться с вредной привычкой, отказаться от злоупотребления пьянящих напитков. Но! Если вопрос, как избавиться от алкоголизма, встает ребром, далеко не все из алкоголезависимых способны решить его самостоятельно, без посторонней помощи близких, врачей, психологов.

Что же делать? Как спасти себя?

При осознании алкоголиком наличия у него серьезного заболевания, при желании и готовности вылечиться от алкоголизма, можно воспользоваться двумя методами: обратиться за помощью к профессионалам традиционной/нетрадиционной медицины или постараться провести самостоятельное лечение с помощью проверенных народных средств. Рассмотрим особенности этих способов.

Плюсы и минусы традиционного лечения алкоголизма

Лучшим способом избавления от алкоголизма специалисты считают добровольную госпитализацию больного в специализированное медицинское заведение – наркологический диспансер. Основные преимущества применяемых в стационаре лечебных методик – это постоянный контроль над процессом избавления от алкогольной зависимости со стороны врачей, соблюдение надлежащего режима дня и рациона, своевременный прием медикаментозных препаратов, профессиональная психологическая поддержка пациента.

Однако, минусы в этом способе избавления от алкоголизма тоже имеются. Во-первых, постановка больного на учет в наркологический диспансер осуществляется автоматически, что накладывает определенный отпечаток на дальнейшую жизнь человека. Во-вторых, условия пребывания пациентов в государственных клиниках далеки от принятых стандартов. В-третьих, есть такой момент, как негативное влияние на алкоголика «собратьев», которые являются постоянными клиентами наркодиспанеров. Видя на их примере тщетность усилий врачей, больной начинает терять надежду на собственное излечение, что значительно усложняет процесс избавления от алкогольной зависимости в целом.

Медикаменты, применяемые в стационаре для выведения пациента из алкогольной интоксикации и психотерапевтического лечения алкоголизма, обладают рядом побочных эффектов, которые могут стать очень неприятными и довольно болезненными для организма. К тому же у больного может развиться зависимость от лекарственных препаратов.

Но главный недостаток традиционного лечения алкоголизма в стационаре – большая вероятность рецидива болезни при выходе пациента из клиники и возвращения его в привычную среду.

Как избавиться от алкоголизма дома?

Сила воли, настойчивость и терпение – основные условия домашнего лечения алкоголизма. Помимо этого, на протяжении всего курса приема народных средств сам больной должен настойчиво заниматься перестройкой своего сознания, убеждать себя, что жизнь без алкоголя прекрасна, не позволять себе впадать в депрессию и не думать о том, что единственным выходом из неё станет привычная доза спиртного.

Далее. Прежде чем начать лечение, нужно провести интоксикацию организма. Очищение можно осуществить несколькими способами:

— очищение крови с помощью капельницы со специальным физраствором;

— прием определенных травяных отваров и настоев;

— самоочищение – полный отказ от спиртного минимум за месяц до начала лечебного курса.

Затем можно приступать к лечению народными средствами, согласуя все мероприятия с врачом, строго придерживаясь рецептуры приготовления лекарственных средств и четко выполняя правила их применения.