Подростковая импульсивность может привести к алкогольной аддикции

Опубликовано: 08 августа 2014 в 06:00

Британские исследователи (University of Liverpool) обнаружили связь между импульсивным поведением молодых людей и их решением употреблять большое количество алкоголя в юном возрасте.

Ученые верят, что концентрация на персональных чертах характера, например, импульсивности, может стать потенциально успешным терапевтическим вмешательством относительно предотвращения развития подросткового употребления алкоголя во взрослое пьянство.

Исследования показывают, что на территории Соединенного Королевства приблизительно 24% двенадцатилетних детей имели хотя бы один эпизод употребления алкоголя, к 15 годам их количество увеличилось до 77%.

Предыдущее исследование предположило, что импульсивное поведение может быть связано с подростковым употреблением алкоголя, однако, оставалось неясным были ли молодые импульсивные люди более склонны к употреблению алкоголя или, наоборот, употребление алкогольных напитков в период развития головного мозга, оказывало на последний разрушительное влияние, что и вело к прогрессированию импульсивного поведения.

Для своего исследования ученые использовали компьютерные тесты для измерения ингибиторного контроля, который является способностью задерживать удовлетворение, и риска. В исследовании принимали участие более 280 молодых людей, которым на момент начала эксперимента исполнилось двенадцать-тринадцать лет. Компьютерные тесты повторяли каждые шесть месяцев на протяжение двух лет.

Полученные результаты показали, что более импульсивные по результатам тестов участники употребляли большее количество алкоголя или имели проблемы с алкоголем в дальнейшем. Тем не менее, эксперимент не показал, что употребление алкоголя ведет к повышению импульсивного поведения.