Почему кусают губы

Опубликовано: 23 января 2015 в 08:07

Индивидуальность человека выражается в самых различных привычках, но далеко не все из них являются полезными, и тем более безобидными. Почему кусают губы, ведь это не эстетично, тем более, когда возникает покраснение каймы, воспаление, обусловленное постоянным механическим воздействием. Губы всегда в движении, ведь мы болтаем,  улыбаемся, или недовольно их поджимаем.

Все это для человека является естественным, мы не можем жить, не выражая своих эмоций. Со временем в области вокруг губ образуются морщинки, происходит углубление носогубных складок. Если имеется привычка постоянно кусать губы, глубокие морщины возникают быстрее. При этом кожа вокруг них часто воспаляется, на губах появляются трещинки, которые довольно болезненны, и избавиться от них непросто.

В основном люди даже не задумываются, почему кусают губы, хотя подобная привычка имеет свои причины. По мнению психологов, вредные привычки требуют устранения. Мы таким способом решаем ряд психотравмирующих ситуаций, избавляемся от нервных потрясений, приобретаем уверенность в себе, и в итоге становимся счастливыми людьми. Чтобы выяснить, что является истоком такой привычки, в первую очередь требуется разобраться в собственной жизни. Не секрет, что практически каждая вредная привычка отражает психологическую проблему. И если вы это осознаете, то сможете в дальнейшем повлиять на ситуацию.

Причины плохих привычек

По мнению психологов, корни плохих привычек всегда следует искать в детском возрасте. Возможно, человек испытывал недостаток понимания, его воспитывали без нежности и любви, родители были строгими людьми. В таком случае из детских лет выносится неуверенность, и в реальном времени эти события получают замену в виде навязчивых движений, которые вообще не замечаются. Теряя контроль над своими эмоциями, и поддаваясь чувствам, нередко люди кусают губы, и к данному состоянию ведут различные события. Чаще это связанные с работой напряжения, стрессы, тревожные состояния, глубокие размышления, эмоциональные всплески.

Часто задается вопрос, почему люди кусают губы, можно ли избавиться от подобной привычки быстро и безболезненно, не затрачивая много сил. Это вполне реально, следует начать с того, что попытаться контролировать свое поведение. Не забывайте, что можете в любой момент начать кусать губы, и чаще напоминайте себе о негативных последствиях этой привычки. Учтите, что после того, как вы травмируете губы, начинается воспалительный процесс, сопровождаемый постоянным дискомфортом. При приеме пищи возникает жжение, такое состояние мешает и разговору, прогулкам на свежем воздухе. Ваши неухоженные губы всегда будут привлекать внимание собеседников, вызывая недоумение. Если вы разговариваете с девушкой, или женщиной, то она сразу же продемонстрирует свою неприязнь.

Привычка кусать губы влечет за собой немало сложностей, и в частности, болезненные ранки и шелушение будут мешать вам накрасить губы. Но и мужчина с обкусанными губами выглядит не менее неряшливо, чем дама. Поэтому все-таки из-за такой нелепой привычки не стоит терять уверенность в себе.  Если вы сумели удержаться, и не кусать губы хотя бы два дня, то стоит поощрить себя приятным подарком. Помните, что нужно себя любить, создавать для себя благоприятные условия, всегда идти на компромиссы. Если вы будете себя ненавидеть, то положение лишь ухудшится, и вам сложнее будет отвыкать от привычки.

Как себе помочь

Важно понять, почему кусает губы тот, кто нервничает? Существуют факторы, которые помогут вам победить скверную привычку и сберечь губы. Начните принимать витамины, так как нередко губы кусают именно из-за авитаминоза. На его фоне возникают трещинки губ, кожа становится сухой, и возникает желание ее удалить, чтобы губы снова обрели мягкость и гладкость. Но, такие действия лишь усугубляют возникшую проблему, формируется плохая привычка. Важно, чтобы поверхность губ всегда была увлажненной, ухоженной. Старайтесь не находиться длительное время на морозе, холодном воздухе. Не забывайте постоянно использовать гигиеническую помаду, специальный бальзам для губ.

Постарайтесь проявить характер, ведь вам это под силу. Определите себе задачу – не кусать губы. Не надо себя ругать, если сразу отсутствуют результаты. Можно завести дневник, и туда заносить информацию о том, кусали ли вы в течение дня губы. Также укажите, по какой причине вы это делали. При таком подходе вы привыкнете к дисциплине, и не бросите задуманное на полпути. В таком дневнике следует расписать подробно наличие негативных последствий привычки, а также укажите результаты успеха. Например, самоуважение, красивые губы, способность добиваться желаемой цели.

Разнообразьте свой досуг 

Очень часто благодаря интересному досугу можно отвлечься от плохой привычки. Не следует быть слишком категоричным, не спешите заявлять, что сегодня вы кусали губы в последний раз. Правильнее действует мягкое внушение, и не забывайте себя поощрять, хвалить. Обращайте внимание на свои эмоции, и если нарастает чувство тревоги, следует принять меры. Можно употреблять успокоительные средства, принимать ароматические ванны с различными эфирными маслами. Хорошим отвлекающим эффектом обладают ароматизированные свечи.

Ванну с добавлением успокаивающих средств следует принимать каждый день, перед сном. Уделите время самомассажу, можно заняться йогой, физическими упражнениями. Увеличение физической активности позволит вам в значительной мере переключить внимание, и вы забудете о том, что обычно кусаете губы. Если пофантазировать, то можно найти для себя достойное занятие. Если же невозможно ни на чем сосредоточиться длительное время, то потребуется вмешательство психотерапевта.

Организация интересного досуга является необходимой, и если вы хотите понять, почему кусают губы, то решите в первую очередь проблему с досугом. В некоторых случаях хватает пятнадцати минут для обретения душевного спокойствия, ощущения приятных эмоций и расслабления. В это время вспомните, что вы обещали себе не кусать губы, ведь это так просто, если захотеть!