Как успокоиться и не переживать

Опубликовано: 08 февраля 2015 в 07:29

Люди переживают по разному поводу, для этого постоянно находятся причины. Как успокоиться и не переживать, если маленькая зарплата, не престижная должность, недовольство собственной внешностью, и прочие факторы. Но подобные переживания отнимают не секунды, они длятся неделями, месяцами, сопровождают человека всю жизнь.

Подобный подход к ситуации не является правильным, и психологи считают, что не следует допускать, чтобы портились нервы по любому поводу. Это является неуважением к самому себе. Главным качеством мудрости считается умение отличить действительные жизненные ценности от тех, которые являются мнимыми.

В первую очередь, следует отметить, что если мы расстраиваемся из-за серьезных неприятностей, это вполне естественно, а вот расстраиваться из-за пустяков и изводить себя глупо. Переживания из-за пустого кошелька являются нелепыми, ведь мы каждый день понапрасну теряем неповторимые мгновения своей жизни, дни и годы растрачиваются бессмысленно. Чувство беспокойства настолько острое, что не позволяет нам полноценно наслаждаться жизнью. Психологи предлагают воспользоваться советами, благодаря которым можно навсегда исключить из своей жизни переживания по пустякам и не беспокоиться.

Живите сегодняшним днем

Важно научиться отгораживаться не только от событий прошлого времени, но и от будущего. Когда вы переживаете за минувшее, а также за то, что вообще может никогда не произойти, ваша нервная система истощается, она работает на пределе. Вашим будущим должен стать сегодняшний день. То есть, нет необходимости концентрироваться на делах, которые вы должны выполнить в далеком, а так же не в очень далеком будущем.

Как быстро успокоиться и не переживать? Будет правильнее, если вы максимально сконцентрируетесь, решая сегодняшние проблемы. Это позволит вам наилучшим образом разобраться в ситуации. Задайте себе вопросы о том, часто ли вы беспокоитесь за будущее, переживаете ли из-за событий, которые нельзя исправить. Просыпаясь с утра, думаете ли вы о том, что необходимо за сутки успеть сделать много дел?

Ответив на эти главные вопросы, вы легко определитесь, когда приступите к выполнению самых важных правил, влияющих на ваш эмоциональный фон. Обязательно следует найти, чем заняться. Вы наверное замечали, что сосредоточиться одновременно на нескольких мыслях невозможно. В отдельный момент человек способен посвятить себя лишь одной мысли, для мира эмоций свойственно такое же положение.

Никто не способен одновременно переживать из-за изматывающего тревожного чувства, и в то же время выполнять какое-либо интересное занятие. Доминирующим является один вид эмоций. То есть, эмоции разного значения просто не способны ужиться друг с другом. В настоящее время широко используется определение «терапия занятостью».

Работа это лекарство

Терапия заключается в том, что каждую свободную минуту человек должен быть занят определенной деятельностью, работой. В этом случае практически нет времени посвящать себя переживаниям о случившимся. Поэтому, постарайтесь не впадать в отчаяние, лучше посвятите себя любому занятию, будь то необходимая работа или хобби. Следует отметить, что мелочи не должны являться веским аргументом для того, чтобы потерять душевное равновесие.

Нередко мы слышим от знакомых утверждение, что жизнь не следует растрачивать на сетования по любому поводу, ведь она не настолько длинная. Как успокоиться чтобы не переживать? Спросите себя, высока ли вероятность, что неприятное событие, о котором вы переживаете, действительно произойдет? А если это уже случилось, старайтесь примириться с этим, и это будет первым правильным шагом к спокойной жизни.

Очень важно научиться вовремя себя останавливать. Для этого следует выяснить, действительно ли предмет переживаний так важен, и в какое время требуется прекратить нервничать. Возможно, ваша плата за определенное событие значительно превышает его стоимость, но вы этого не замечаете, так как не хотите объективно взглянуть на ситуацию.

Каждый человек должен определять, что представляет собой жизненную ценность, и понимать, какой является реальная мера вещей. Это главный путь, обеспечивающий нам наше спокойствие.  Психологи напоминают, что не следует «пилить опилки». Это значит, что нельзя многократно переживать одно событие. Если вы разлили молоко, его не вернешь. Так не вспоминайте о том, чего не будет, примите это как данность, успокойтесь.

Контролируйте мысли

Наши мысли являются нашим настроением, поэтому необходимо их контролировать. При мрачных рассуждениях человек чувствует себя обездоленным, несчастным. При радостных размышлениях любой из нас словно становится сильнее, способен преодолеть любые трудности, справиться даже с очень сложными задачами.

Если присутствует уверенность, что возникнет определенное заболевание, то очень часто происходит так, что человек действительно заболевает. А вот если вы будете иметь уверенность, что ваши заветные мечты исполнятся, то можете не сомневаться, что так оно и произойдет. Как успокоиться и не переживать? Конечно, вовсе не значит, что вы должны игнорировать собственные проблемы. Но если они возникли, то следует принять меры для их решения, а не проявлять постоянное беспокойство.

При любом волнении мы ведем себя как коты, танцующие возле горячей каши. Из-за постоянных переживаний не получается воспринимать проблему рационально, чтобы найти единственно правильный путь. Всегда нужно думать о светлом, и помнить, что жизнь прекрасна. Не следует тратить свои нервы, и, конечно же, время на тех, кого не любите.

Учтите, враги бывают у всех, и они вовсе не для того, чтобы с ними непременно расквитаться. Обратите внимание, что ваши враги являются чьими-то друзьями, ведь люди устроены по-разному. Дело в том, что у них иное мировоззрение и интересы, поэтому вы являетесь противоположностью им. Причем, нередко поступки обусловлены различными внешними факторами и условиями жизни. Старайтесь понимать людей, не судите строго, и ваша жизнь будет приятнее и спокойнее!