Восстановление иммунитета после зимы

Опубликовано: 05 марта 2015 в 15:26

В течение зимы иммунитет ослабевает, а основной причиной этого являются такие факторы, как сезонные простуды, грипп и нехватка витаминов из-за несбалансированного рациона. Как известно, в начале марта проходит всемирный день иммунитета. Конечно, это неспроста,  ведь именно в это время пора проявить заботу о своей иммунной системе, укрепить ее.

Когда наступают теплые весенние дни, в организме происходит усиление обменных процессов. Важно, чтобы в это время ему хватало дополнительных питательных веществ, особенно нужны витамины и минералы.

Если вы решили серьезно взяться за укрепление иммунитета, весной этого можно достигнуть только благодаря комплексному подходу. Основным правилом считается сбалансированное питание, благодаря которому можно восполнить недостаток микроэлементов и пополнить запас витаминов в организме. Поэтому, в самом начале весны не нужно садиться на диеты, чтобы сбросить к лету лишние килограммы, а мужчинам не следует усиленно посещать спортзал, увеличивать спортивные нагрузки, ведь подобные действия приведут лишь к еще большему ослаблению организма.

Особенности весеннего рациона

Полноценный весенний рацион нельзя себе представить без кисломолочных продуктов. В них содержатся живые лактобактерии, особенно полезные для организма. К тому же меню следует разнообразить, добавив в него овощи и фрукты, желательно в свежем виде. При этом важно готовить таким образом, чтобы в продуктах сохранилось максимальное количество полезных элементов. В данном случае, идеальным решением можно считать приготовление пищи на пару.

Межсезонные воздействия оказывают на организм человека существенное влияние, поэтому специалисты рекомендуют использовать в пищу продукты, относящиеся к натуральным иммуностимуляторам. Имеет смысл употреблять фасоль, она способствует выработке белка интерферона, особенно полезного для поддержания иммунной системы.

Кроме того, после зимы организм всегда загрязнен, и поэтому требуется его качественное очищение. В данном случае прекрасным решением является Полисорб МП. Препарат способствует очищению органов, улучшает их функции, значительно укрепляет иммунитет. Очистив кишечник Полисорбом МП, вы не только получаете чистую кожу и налаженную работу ЖКТ, но к тому же, благодаря восстановленному иммунитету, укрепляете защиту от гриппа и простуды. Чистый кишечник снижает нагрузки на легкие, почки, и другие органы. Хороший обмен веществ и правильное пищеварение – все это результат работы Полисорба МП. Препарат принимают в виде водной суспензии. Для взрослого человека разовая средняя доза составляет три грамма на прием, это пакетик, или столовая ложка с горкой. В день необходимо выпить три таких дозы. Детская доза рассчитывается согласно инструкции в зависимости от возраста и веса пациента.

Обратите внимание и на напитки, которые вы употребляете. Наиболее полезными весной являются природные иммуностимуляторы, например, чаи и настойки, основой которых является китайский лимонник, шиповник, пурпурная эхинацея. Препараты продаются в аптеках, но перед их применением обязательно нужно посоветоваться с врачом.

Как помочь организму

Предназначение иммунной системы не только в том, чтобы защищать нас от внешних вредных факторов. Иммунитет также ведет борьбу со шлаками и токсинами, имеющимися в организме. Поэтому существенный акцент при укреплении организма делается именно на очищение. Важно, чтобы воздействие было мягким, жесткие методики могут нанести большой вред здоровью. Что касается физической активности, то лучше выбрать привычный для вас комплекс зарядки, или же заняться танцами, легкими пробежками, больше ходить пешком. Умеренные физические нагрузки позволяют поддерживать иммунитет и постоянно находиться в хорошей форме.

Отдельно следует поговорить о закаливании. Хотя это очень эффективный способ укрепления иммунитета, начинать закаливающие процедуры следует постепенно, чтобы себе не навредить. Следует чаще выходить на прогулки, свежий воздух прекрасно закаляет и укрепляет иммунную систему.

Кроме того, чтобы повысить весной иммунитет, не забывайте чаще смеяться и шутить, ведь хорошее настроение – это тоже залог крепкого здоровья!