Онлайн-инструмент для быстрой диагностики аутизма

Опубликовано: 13 апреля 2012 в 05:50

Диагностика аутизма типично является достаточно сложной и длительной процедурой, поскольку данное заболевание не может быть выявлено при помощи какого-либо одного медицинского теста, то эксперты вынуждены использовать интервьюирование, наблюдение и оценку поведения для установления точного диагноза.

В настоящий момент ученые из Гарвардской медицинской школы, возглавляемые доктором Деннисом Уоллом (Dennis Wall, Ph.D.), работают над проблемой существенного уменьшения времени, затраченного на установление диагноза у маленьких детей. Они разработали алгоритм, сочетающий в себе небольшой набор вопросов и короткое домашнее видео ребенка, делающий возможным быструю оценку поведения ребенка в режиме онлайн.

Исследователи считают, что такая процедура может не только сократить время диагностирования на 95%, от нескольких часов до буквально нескольких минут, но и стать обычно практикой скрининга за детьми, что необходимо в данной ситуации с драматическим ростом новых диагностированных случаев аутизма. К тому же, такой скрининг делает возможным определение аутизма именно в том возрасте, когда терапевтическое вмешательство является наиболее эффективным.

Методы оценки и определение аутизма, применяемые в данное время, в среднем занимают не менее трех часов, и обычно между проявлением первых настораживающих признаков и установлением точного диагноза проходит не менее года, в связи с поиском опытного врача-клинициста.

Доктор Уолл и его коллеги решили прибегнуть к помощи компьютерных программ, созданных специально с целью производить оценку поведения ребенка и устанавливать диагноз, анализируя ответы на несколько специфических вопросов и короткое домашнее видео диагностируемого ребенка.

По мнению экспертов, существующий метод оценки состояния ребенка, как правило, проводят в незнакомой для детей обстановке, что негативно на него действует. При использовании нового метода в режиме онлайн родители вообще не должны никуда везти ребенка, таким образом делая первый шаг на пути определения диагноза легким и не создающим стрессовой ситуации.

На данный момент данный метод в виде опросника и видео доступен в интернете абсолютно бесплатно, также учеными была создана страница в социальной сети Facebook, посвященная данному методу.