Исследователи определили показатель опасности для аутизма у младенцев

Опубликовано: 19 мая 2012 в 12:07

Новое исследование обнаружило, что слабый контроль шеи и головы у младенцев является показателем опасности для расстройств аутического спектра, также как и задержка социального и языкового развития.

Исследователи из Kennedy Krieger Institute предполагают, что простейшее задание «подтянуться и сесть», являющееся несложным методом оценки управления положением тела, может быть добавлено к существующим методам оценки развития аутизма для педиатров, чтобы улучшить ранее обнаружение различных задержек в развитии.

Ученые изучали две группы младенцев, при этом первая состояла из 40 детей в возрасте от 5,5 месяца до 10 месяцев, с предполагаемым высоким генетическим риском развития аутизма в связи с наличием другого ребенка в семье с данным заболеванием. Была произведена оценка способности детей держать голову при подтягивании их за ручки на себя, из положения лежа на спине в положение сидя.

Оценка младенцев проводилась по тому, могли ли они удерживать голову и позвоночник на одной линии или голова находилась немного впереди. Недостаточный контроль в данном упражнении свидетельствует о запрокидывании головы, как считает автор исследования доктор Ребекка Ланда (Rebecca Landa, Ph.D., director of Center for Autism and Related Disorders, Kennedy Krieger Institute).

Далее исследователи оценивали детей на запрокидывание головы в возрасте 14 и 24 месяцев, а также в возрасте 30 и 36 месяцев, когда можно с уверенностью определить расстройства аутического спектра.

Было отмечено, что:

  • 90% пациентов с аутизмом имели запрокидывание головы в младенчестве;
  • 54% детей, удовлетворяющих критериям задержек в социальном и коммуникативном развитии, также имели запрокидывание головы в младенчестве;
  • 35% детей, не удовлетворяющих критериям задержек в социальном и коммуникативном развитии, имели запрокидывание головы только в возрасте 6 месяцев.

Во второй группе ученые оценивали детей только в возрасте 6 месяцев для определения контроля поддержки головы на одной линии с позвоночником. Запрокидывание головы составило 75% у младенцев с высоким риском развития аутизма и 33% младенцев с низким риском.