Новые данные о роли холестерина в развитии болезни Альцгеймера

Опубликовано: 02 июня 2012 в 09:49

Согласно новому исследованию, молекулярная структура определенного протеина, вовлеченного в болезнь Альцгеймера, и то, что он связан с холестерином, могут привести к созданию новых методов лечения данного заболевания.

Недавно профессором биохимии Чарльзом Сэндерсом (Charles Sanders, Ph.D., professor of biochemistry) и его коллегами (Vanderbilt University) была определена структура части белка-предшественника амилоидного протеина, который является источником бета-амилоидов, наличие которых и определяет болезнь Альцгеймера.

Бета-амилоиды слипаются и образуют олигомеры, которые убивают нейроны, что вызывает деменцию и потерю памяти. В конечном итоге бета-амилоидные олигомеры формируют так называемые бляшки в головном мозге, что является одним из отличительных признаков болезни Альцгеймера.

По утверждению профессора Сэндерса, все, что может понизить выработку бета-амилоидных протеинов, должно оказаться способным предотвращать, или даже вылечивать, болезнь Альцгеймера.

Выработка бета-амилоидов требует два так называемых разрыва белка-предшественника амилоида. Первый, под воздействием энзима бета-секретазы, приводит к образованию белка C99, который затем также подвергается воздействию энзима гамма-секретазы, что и высвобождает бета-амилоиды. Для определения структуры данного белка C99 ученые использовали ядерно-магнитный резонанс и электронно-парамагнитную резонансную спектроскопию.

По словам исследователей, они были удивлены открытию домена связывания в протеине. Приняв за основу ранее полученные свидетельства того, что холестерин стимулирует развитие болезни Альцгеймера, они предположили, что именно он может быть связывающим соединением.

Несмотря на то, что уже было известно о связи холестерина и болезни Альцгеймера, точный механизм данного процесса был не ясен. Теперь же, благодаря проведенному исследованию, можно предположить, что связывание холестерина с белком-предшественником амилоида и его фрагмент C99 и являются тем фактором, что делает возникновение заболевания более вероятным. Профессор Сэндерс предложил, что связывание холестерина передвигает белок-предшественник амилоида в определенные отделы клеточной мембраны, известные как липидные рафты.

По мнению ученых, именно при связывании белка-предшественника с холестерином происходит его перемещение в липидные рафты, где находятся секретазы, которые при взаимодействии с ним приведут к выработке бета-амилоидов.

Таким образом, полученные результаты могут привести к разработке нового метода лечения болезни Альцгеймера, суть которого будет заключаться в блокировке связывания холестерина с белком-предшественником амилоида, что также предотвратить перемещение протеина в липидные рафты.

На данный момент уже разработаны препараты, ингибирующие действие бета- и гамма-секретазы, оиднако, они имеют токсичные побочные эффекты.