Выпущены новые нормативы по предотвращению детской агрессивности

Опубликовано: 02 июня 2012 в 19:55

Детская агрессивность является достаточно распространенным, однако, весьма сложным поведением. Недавно были выпущены новые нормативы и рекомендаций, созданные сотрудниками Mayo Clinic в сотрудничестве с другими исследователями, для родителей и специалистов психологического профиля. Они включают улучшенные данные, касающиеся диагностики, и то, как избежать нежелательного приема медикаментозных средств.

Исследователи и практикующие врачи сходятся во мнении, что лечение и управление агрессивным поведением в целом является весьма трудной задачей. К тому же, по словам ведущего психиатра клиники доктора Питера Дженсена (Peter Jensen, M.D., Mayo Clinic), задача осложнена все возрастающим количеством выписываемых нейролептиков и стабилизирующих настроение лекарственных препаратов детям с повышенной агрессивностью. Такого рода практика, однако, не всегда оправдана, как считают ученые, поскольку агрессивность имеет множество причин. Тем не менее, все большее количество докторов прибегает к такому лечению, несмотря на потенциально опасные побочные эффекты.

В настоящее время большую озабоченность вызывает и предписание психотропных агентов для случаев и симптомов, выходящих за рамки, утвержденные Госкомиссией США по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами (FDA), в связи с чем широко обсуждаются принятие такого рода решений о лечении с применением нейролептиков, адекватного использования альтернативных методов лечения, длительного управления заболеванием, а также безопасности мультирежимов лечения (с одновременным приемом нескольких препаратов) и успешного обучения родителей и опекунов в данной области.

Новые нормативы были разработаны, чтобы помочь специалистам в области психического здоровья и практикующим врачам-педиатрам (или терапевтам) успешно сотрудничать в вопросе оптимального управления агрессивностью детей и подростков.

Данные рекомендации и нормативы можно получить бесплатно в некоторых клиниках, больницах и офисах здравоохранения, либо скачать на официальном сайте Mayo Clinic.