Аблутофобия – боязнь плавать

Опубликовано: 01 июня 2012 в 09:57

Данный страх считается вполне естественным проявлением фобии. Вода всегда вызывает уважение, и только несмышленые дети или люди с психическими отклонениями могут забыть об осторожности, находясь на отдыхе у открытого природного водоема или бассейна.  Но у некоторых людей отклонения в психике происходят и в противоположную сторону, когда только мысли о плавании вызывают панический страх. Человека переполняет беспокойство и беспричинная тревога, связанная с водной стихией. Именно такое состояние не дает людям возможность насладиться прекрасным отдыхом на море, и освоить водные виды спорта, которые предлагаются на каждом престижном курорте.

Пациенты часто задают врачу вопрос, что же именно вызывает страх плавания в воде, но нельзя предоставить однозначный ответ, который подошел бы каждому. Но психологи утверждают, что развитие фобии может касаться абсолютно любого предмета или действия, начиная от теннисного мячика и заканчивая воздушными шариками. Поэтому специалисты утверждают, что нет ничего сложного в том, чтобы от них избавиться, нужно лишь знать, что все фобии, в том числе и аблутофобия, развиваются по одинаковому шаблону. Прежде всего, человек должен приучить свое подсознание к тому, что плавать – это безопасно и просто, следует лишь придерживаться самых простых правил, и нет причины бояться воды. Что представляет собой страх, или иначе выражаясь, фобия? Это не более, чем выученная и закрепившаяся в подсознании реакция. Значит, она может быть разучена и забыта.

Детская аблутофобия

 В детском возрасте аблутофобия встречается часто, и заметить эту фобию у малыша совсем не трудно. Данное явление классифицируется, как невротические симптомы. Возникновение аблутофобии может возникнуть совершенно неожиданно. Бывает, что в прошлый купальный сезон ребенок весело резвился и плескался в воде, и даже научился плавать, так, что невозможно было выгнать на берег. И совершенно неожиданно начал панически бояться ступить в воду хотя бы по колено. Родители начинают вспоминать, когда мог случиться переломный момент, и малыш испугался, плавая в воде. Но ничего такого, что объясняло бы поведение ребенка, обнаружить не могут. Но, особенность в том, что вероятнее всего, такой момент отсутствует.

По мнению психоаналитиков, вода олицетворяет собой чувственность. Это подтверждается и снами, — когда снится вода, значит, человеком владеют сильные чувства к кому-то. Также всем известны такие фразы, как «захлебнуться эмоциями», или «захлестывают сомнения», и прочее.  То есть, если имеют место чувства положительные, то все правильно, а вот в случае негативных эмоций, и в самом деле человек буквально ими захлебывается.

Все возможные детские страхи расцветают примерно в четырехлетнем возрасте. Даже незначительная эмоция отрицательного значения, и связанные с ней переживания могут перерасти в любую фобию. Ребенок начинает бояться темных комнат, незнакомых людей, животных, и конечно, его пугает вода. Он уже не хочет прыгать в бассейн, и плавать, словно маленькая рыбка. Обычно аблутофобию сопровождают и другие невротические симптомы.

Стойкость аблутофобии

Замечено, что аблутофобия, или боязнь плавать, является очень стойким симптомом, который в некоторых случаях сохраняется до трех лет, и даже дольше.  Если у ребенка развилась фобия плавания, то будет большой ошибкой, если родители заставят его войти в воду насильно, и уж тем более попытаются увлечь на более глубокое место. Пусть малыш остается на берегу, достаточно обливать его водой из лейки.  Находясь дома, можно проводить тренировки в ванной, и опускать голову на секунду под воду.  Аблутофобия, это, прежде всего боязнь во время плавания оказаться под водой, и утонуть, захлебнувшись.  Поэтому, ребенок должен не бояться, когда на лицо попадают брызги.

 

Борьба с аблутофобией

Чтобы справиться со страхом, применяются глубокие методы. Они заключаются в том, что врач пытается выяснить личностную причину фобии. Возможно, боязнь плавать может иметь отношение к какому-нибудь далекому детскому переживанию, имеющему отношение к воде. Например, произошла авария, перевернулась лодка, или родителя яростно выясняли отношение на морском берегу, забыв о присутствии ребенка. Для установления причины необходима работа с участием психолога – профессионала, также требуется глубокий самоанализ, так как взрослый человек, страдающий аблутофобией, отдает себе отчет в том, что его состояние является ненормальным.

Когда психолог обнаруживает истинную причину данной фобии, то в дальнейшем работа уже ведется не с фобией, а с той причиной, по которой она возникла. Современная психология  имеет для этого разные способы. Это может быть сознательное убеждение, либо гипнотическая практика. Тем не менее, человек, осознающий, что имеет аблутофобию, может действовать самостоятельно, используя следующую схему. Прежде всего, следует найти логические аргументы, на основании которых ясно, что причина фобии не имеет большого значения на сегодняшний день. Также эффективным способом является письменное рассмотрение этих убеждений, и  периодическое сознательное возвращение к тем ситуациям, когда возникает аблутофобия.

Цель лечения состоит, прежде всего, в том, чтобы человек оказался способен встретить фобическую ситуацию лицом к лицу. Находящийся рядом близкий человек должен постараться убедить его на личном опыте, что подобная ситуация вовсе не опасна, а плавание чрезвычайно приятно, и приносит огромное удовольствие и великолепное самочувствие. Страдающий фобией должен убедиться, что не следует так бурно реагировать на мнимую опасность, и ситуация полностью контролируется.

Более того, проводя многочисленные исследования, ученые доказали, что при погружении в реальную обстановку фобии очень эффективно устраняются. Главное условие, чтобы при этом присутствовал человек, который пользуется полным доверием у больного, и хорошо понимает его переживания.