Иерофобия

Опубликовано: 04 июня 2012 в 07:58

В современной жизни самые разнообразные, и порой, даже однозначно странные и удивительные фобии встречаются на каждом шагу. Наверняка, среди близкого круга знакомых любого человека имеются люди, испытывающие определенные фобии. Иначе фобию называют навязчивым страхом. В чем разница между обычным страхом, и тем его вариантом, который называется навязчивым? Для фобии характерен страх, который не имеет никакого основания, он абсолютно бессмысленный, и человек прекрасно отдает себе в этом отчет, но от этого его страх не становится меньше.

Иерофобия считается очень своеобразным, можно сказать, экзотическим страхом. В данном случае человека пугает все, что касается ситуаций, имеющих отношение к религиозному культу, и связанными с этим предметами и ритуалами. Особенно странно, что иерофобия свойственна в основном людям глубоко верующим, что вообще представляет собой парадокс, относительно их религиозности. Психологи считают, что данные проявления обусловлены определенным отторжением некоторых религиозных образов, которые неосознанны и не поняты человеком, но их причина всегда очень болезненна.

Проявления иерофобии

Если человек страдает иерофобией, то симптомы этого страха в физическом плане схожи с признаками большинства других фобий. Прежде всего, больные утверждают, что их сердце колотится так сильно, что едва не выпрыгивает из груди. Возникает чувство удушья, в горле спазмы, дыхание сбивчиво и затруднено. В теле присутствует необъяснимая слабость, даже некоторое оцепенение, и человек уверен, что в любую минуту может упасть в обморок. Отмечается наличие обильного холодного пота, ужас и страх накатывает, словно огромная волна, тело дрожит. Другими симптомами проявления иерофобии являются проблемы с желудком, может возникнуть расстройство, либо рвота. Пациенты говорят, что в это время тело кажется неуправляемым, и почти не слушается, и вообще, создается впечатление, что тихо и уверенно наступает сумасшествие.

Иерофобия является пассивным ощущением, так как человек старается всячески уклониться от нежелаемой ситуации или предмета, но в то же время ровным счетом ничего не делает для того, чтобы устранить свою фобию. Специалисты утверждают, что где-то на уровне подсознания такое состояние человеку может даже нравиться.

Возможные причины иерофобии

Данный вид фобии в большей степени, чем другие фобические страхи может быть обусловлен каким-либо событием в жизни человека, которое могло иметь место еще в раннем детстве. Известны случаи, когда маленькие дети, присутствуя на похоронах близких родственников, получали огромное количество негативных эмоций. В детском возрасте, по непониманию, отпевание умершего в храме может напугать школьника, и в памяти откладывается даже не само по себе печальное событие, а именно та атмосфера, и настроение людей. В дальнейшем, психическое состояние человека может быть травмировано, посещение церкви вызывает панику, желание немедленно уйти.

То же самое можно сказать и о предметах церковной принадлежности, например, крестах. Если человек по какой-то необъяснимой причине испытывает страх, то следует попытаться сделать для него этот предмет более близким и понятным. Например, психологи утверждают, что при этом возможно заинтересовать человека в предмете, без учета его религиозного предназначения, а например, с точки зрения искусства. Можно побывать вместе в музее, где представлены церковные атрибуты, имеющие историческую ценность, и выполненные известными мастерами. Близкий человек, с которым у больного доверительные отношения, должен обратить внимание на тонкость и изящество работы, игру света в камнях, тонкую резьбу, и прочее. Также можно обсудить, какие инструменты использовали древние мастера, создавая такие шедевры.

В данном случае, иерофобия в основном сдает свои позиции, так как предметы религиозного культа, представленные на современных музейных экспозициях, выглядят совершенно иначе, и если ранее для больного они казались несущими в себе какой-либо роковой смысл или предназначение, то в этом случае, перед ним находятся лишь исторические ценности.

Лечение иерофобии

Сразу можно сказать, что избавиться от этой фобии можно, но, как уже было сказано, близкие люди должны принять в этом активное участие. Ведь человек так устроен, что если просто сказать, что в шкафу никто не прячется, он все равно будет пребывать в сомнениях.  Нужно не просто сказать, а наглядно продемонстрировать.

После посещения музеев, рассматривания и изучения репродукций, и прочее, можно сделать самый значительный шаг в терапии. То есть, человек, боящийся храма, должен побывать в церкви. Лучше всего выбрать солнечный теплый день, и для начала отправиться на прогулку, просто побывать рядом с церковью, осмотреть храм снаружи, обсудить его архитектурные особенности, и уже потом, предложить больному войти внутрь, не давая ему сосредотачиваться на своих мыслях и страхах, можно продолжать обсуждать иконы с исторической точки зрения. Можно отметить, какая вокруг приятная и благодатная атмосфера, как положительно действует запах ладана на нервную систему, и так далее.

Чтобы знать, как действовать более точно, следует как самому больному, так и сопровождающему его человеку следовать во всем совету психолога. Имеются случаи, когда теоретически, страдающий иерофобией человек во всем соглашается с доктором, пока находится в его кабинете, но потом его решительность и уверенность в собственных силах быстро исчезает. Нередко, ради достижения положительных результатов лечения, врач вместе с пациентом бывает в тех местах, где фобия проявляется особенно остро.

В связи с этим, подобные тренировки позволяют больным иерофобией иначе посмотреть на свое социальное поведение, и дают возможность мыслить конструктивно. Если больной убежден во враждебности места или предмета, специалист приводит примеры положительного воздействия, притом, больному постоянно напоминают о том, как, например, великолепно звучат по утрам церковные колокола, и какое сильное положительное воздействие оказывает молитва, произнесенная в храме.