Американские подростки менее склонны к курению и алкоголизму, но более склонны к употреблению наркотических веществ

Опубликовано: 04 июня 2012 в 19:37

Новое сравнение европейских и американских школьников выявило определенные различия. Так в США отмечено наименьшее количество школьников, злоупотребляющих курением или алкогольными напитками, по сравнению с их сверстниками из 36 европейских стран, однако, также отмечен наиболее высокий уровень употребления школьниками запрещенных наркотических веществ.

Результаты были получены путем проведения скоординированных школьных опросов, посвященных употреблению тех или иных веществ, среди более, чем ста тысяч школьников европейских стран, например, Германии, Франции, Италии, а также маленьких западно- и восточно-европейских стран.

Возраст участников составлял 15-16 лет, опрос был проведен прошлой весной.

После проведения опроса исследователи сравнили полученные европейские результаты с данными ранее проведенного опроса «Monitoring the Future-2011» (University of Michigan) среди американских школьников 10-х классов. Как утверждает ведущий исследователь американского опроса, доктор Ллойд Джонстон (Lloyd Johnston, Ph.D.), разница между подростковым поведением в США и Европе является драматической.

Примерно 27% американских студентов употребляли алкогольные напитки в период до 30 дней до проведения опроса, при этом только среди исландских школьников доля употребляющих алкоголь школьников составила 17%, тогда как средний уровень пьющих европейских школьников достиг 57%, что почти в два раза выше, чем в США.

Доля курящих (в период до 30 дней до начала проведения опроса) школьников в США составила 12%, тогда как средняя доля курящих европейских школьников оказалась в два раза выше и составила 28%.

Зато по отношению к употреблению запрещенных наркотических веществ было зафиксировано совсем другое положение дел. США оказались на третьем месте по количеству школьников, употребляющих такие наркотики, как марихуана и гашиш, (18%), второе и первое место заняли Монако (21%) и Франция (24%). Средний уровень школьников, употребляющих наркотические вещества, в европейских странах составил 7%.

Также США оказались на первом месте по количеству школьников, употребляющих другие наркотики (не марихуану) – 16%, тогда как средний уровень по Европе составил 6%; при этом доля тех, кто употреблял галлюциногены типа ЛСД в США составила 6%, а в Европе – 2%. Несмотря на заметное снижение употребления экстази, американские школьники составили 7% употребляющих по сравнению с 3% в Европе.