Агирофобия

Опубликовано: 05 июня 2012 в 06:03

На свете существует такое количество фобий, что о наличии многих из них люди даже не подозревают, настолько они могут показаться странными и неестественными. Но человеку свойственно всегда чего-то бояться. Ученые постоянно ищут ответ на этот непростой вопрос, и пытаются выяснить, чем обусловлены фобии. Часть ученых утверждают, что в возникновении подобных явлений виноваты психические нарушения, другие уверены, что за свои фобии человек должен «благодарить» среду обитания. Но многие страхи до сих пор не имеют объяснений.

Но если говорить об агирофобии, то в данном случае этот страх вполне объясним. Он заключается в том, что человек боится переходить дорогу. И даже не имеет значения, имеется ли поблизости движущийся транспорт, или же трасса абсолютно пуста. Люди, страдающие агирофобией, предпочитают просто не ходить в ближайший магазин, если он находится практически перед домом, стоит лишь пересечь дорогу. Они предпочитают отправиться в более дальние торговые точки, невзирая на погоду и отсутствие свободного времени, лишь бы не пересекать улицу. Агирофоб впадает в панику, если видит не только огромную трассу и шумную магистраль, но и любую, даже небольшую дорогу. Поэтому городская жизнь для таких людей превращается в постоянное нервное напряжение и ежедневную борьбу с самим собой.

Особенности агирофобии

Название этой фобии берет начало от слова греческого происхожденияgyrus, оно обозначает водоворот, извилину. Но сама по себе агирофобия подразделяется на несколько видов. Есть люди, которые боятся современных скоростных шоссе, имеющих несколько полос движения. Другие, наоборот, подобные проявления цивилизации воспринимают спокойно, а вот узкие сельские дороги с впадинами и ухабами их ужасают. Страх многих больных агирофобией просыпается, если требуется перейти дорогу без разметки специальной пешеходной «зебры», там, где этого делать не рекомендуется.

Более того,  при агирофобии человек не хочет пересекать улицу даже на зеленый свет светофора, в специально отведенном для этого месте, и чтобы сделать первый шаг, ему обязательно нужно дождаться, когда кто-то из находящихся рядом людей сделает это первым, пусть даже это будет школьник из младших классов. По мнению психологов, данная фобия не имеет отношения к автомобилям, хотя на первый взгляд можно подумать, что человек боится дороги именно в связи с тем, что опасается быть сбитым машиной. Панический страх не покидает больного агирофобией, даже если трасса абсолютно пуста, и в пределах видимости, на довольно длительном расстоянии от человека нет ни одного движущегося объекта.

Возникновение этого иррационального страха не относится ко всем известному инстинкту самосохранения, и боязнь стать участником ДТП здесь ни причем. Агирофобия вообще не позволяет людям пересекать дорогу, но они могут совершенно спокойно, и даже с огромным удовольствием совершать прогулки по тротуарам вдоль дорог.

Симптомы заболевания агирофобией

Больной агирофобией может побороть свой страх лишь в том случае, если рядом с ним находятся люди. В противном случае, никакая сила не заставит его на пешеходную дорожку. Причем, даже в сопровождении близкого человека больной стремится как можно быстрее преодолеть переход, и практически бежит. В это время человеку кажется, что он может внезапно споткнуться и упасть, что он обязательно что-то уронит, сломается каблук, или ветер унесет шляпу, или вдруг неожиданно какой-нибудь лихач вылетит на большой скорости из-за мирно стоящих машин, и собьет его на огромной скорости.

Особенность в том, что преобладающее большинство всех больных агирофобией никогда не попадали в аварии, и им даже не приходилось быть свидетелями ДТП. Несмотря на то, что такое состояние вызывает явный дискомфорт, и человек адекватно оценивает свои поступки, он ничего не может поделать со своим страхом.

Существуют и физические признаки агирофобии. Обычно, они схожи с состоянием больного, страдающими любыми другими фобиями. В моменты обострения заболевания человек испытывает слабость, у него дрожат руки и ноги, тело обильно потеет. Может возникнуть тошнота, и даже рвота. Не обращая внимания на здравый смысл, и не слушая веских доводов, больной готов бежать хоть на край света, лишь бы подальше от пугающей его ситуации или места.

Как лечить агирофобию?

Известны случаи, когда люди работают недалеко от дома, следует лишь перейти на противоположную сторону улицы. Но чтобы не делать этого, они встают на целый час раньше, и проезжают на городском транспорте полгорода, лишь бы выйти на нужной стороне. В этом случае, увещевания близких и родных не приносят желаемых результатов, и человеку следует обратиться к специалисту-психологу. Навязчивый страх не дает спокойно жить, и врач постарается выявить причину агирофобии. Вполне возможно, что таким образом на человека повлияла произошедшая когда-то давно авария, свидетелем которой он стал. И даже если в то время все было нормально, фобия могла проявиться значительно позже, под влиянием другого потрясения, вообще не имеющего отношения к машинам и дорогам.

В конечном итоге, человека пугает не дорога, не поток бесконечных автомобилей, а то, что он может погибнуть, пребывая в таком опасном месте. Если со временем страх пересечения дороги пополняется еще и боязнью поездок в машинах и городском транспорте, ситуация становится еще более сложной.  Психологи советуют больному агирофобией написать своеобразное сочинение, где он описывает свои ощущения и страхи, а также все, что с ним в связи с этим может произойти. То есть, человек начинает с того, что ему обязательно нужно отправиться в пункт А, и для этого перейти дорогу. Он описывает все свои переживания и сомнения, маршрут, и в конечном итоге, в заключительной части он целый и невредимый опять оказывается в своей квартире. Это помогает понять, что ничего страшного не случится, и можно отправляться в путь. К помощи профессионала следует обращаться в том случае, если агирофобия нарушает нормальное течение жизни человека.