Раннее половое созревание связано с депрессией

Опубликовано: 05 июня 2012 в 09:27

Как выяснили австралийские ученые (University of Melbourne), раннее половое созревание приводит к более высокому риску развития беспокойства и депрессии в дальнейшем.

Изучая магнитно-резонансные снимки головного мозга 155 подростков в возрасте 12, 15 и 18 лет  ученые открыли, что участники, чей пубертатный период наступил раньше, чем у их сверстников, имели увеличенный гипофиз и были более склонны к развитию депрессии в последующие годы.

Гипофиз, также известный как питуитарная железа, является частью головного мозга и играет важную роль в наступлении пубертатного периода.

Как утверждает ведущий автор проведенного исследования, доктор Сара Виттл (Sarah Whittle, Ph.D.), полученные результаты позволяют предположить, что в данном случае возможно наличие биологической причины того, почему подростки – особенно девочки, пубертатный период которых наступает раньше, чем у остальных, имеют тенденцию испытывать депрессию в последующие годы.

Ранее существовавшая теория предполагала, что данный факт является скорее социальной проблемой, связанной с шутками окружающих о слишком раннем физическом развитии касательно подростков.

Гипофиз выделяет специфические гормоны, которые являются триггерными факторами физических и эмоциональных изменений, связанных с пубертатным периодом. Однако, гипофиз также играет важную роль в стрессовом механизме головного мозга, таким образом, возможно, раннее половое созревание является причиной чрезмерной стимуляции гипофиза, что в свою очередь приводит к ослаблению способности подростков справляться со стрессом.

Также данные пубертатные изменения в частности оказывают длительное воздействие на структуру головного мозга там, где мозг пластичен и может изменять форму.

По словам профессора Джорджа Паттона (George Patton, Ph.D., a professor of adolescent health, Murdoch Children’s Research Institute), ранее принято было считать, что половое созревания начинается с первыми признаками физических изменений. Однако, теперь известно, что гормональные изменения, связанные с пубертатным периодом, могут начаться даже в возрасте семи лет, что в свою очередь может повлиять на эмоциональное развитие ребенка и его способность справляться со стрессом.