Попытка использования вакцины для болезни Альцгеймера оказалась успешной

Опубликовано: 09 июня 2012 в 10:05

Шведские исследователи сообщили об успешной попытке использования вакцины, которая помогает развитию индивидуальных антител, которые могут предотвратить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является неврологическим заболеванием, при котором организм как бы атакует сам себя, при этом уничтожая клетки головного мозга. В настоящий момент, по данным ВОЗ, заболевания получило внезапный скачок и стало самым быстро растущим глобальным эпидемиологическим заболеванием людей определенного возраста.

На данный момент в вопросе происхождения болезни Альцгеймера превалирует гипотеза, связывающая начало заболевания с вовлечением в процесс белка-предшественника амилоидов, который находиться во внешней мембране нервных клеток. В процессе развития заболевания данный белок не разрушается, как это обычно происходит, а формирует вредные бета-амилоиды, которые в свою очередь могут слипаться, что приводит к формированию бляшек и гибели нервных клеток.

К сожалению, в настоящее время не существует лечение болезни Альцгеймера, а применяемые лекарственные препараты могут лишь смягчать симптомы.

Первое исследование с участием людей для изучения вакцинации при болезни Альцгеймера было проведено более десяти лет назад, при этом было зафиксировано достаточно большое количество нежелательных побочных эффектов, в связи с чем исследование было остановлено. В данном эксперименте вакцина активировала определенные белые кровяные клетки (Т-клетки), которые атаковали собственно клетки тканей мозга.

Новое же исследование вовлекает активную иммуннизацию, используя тип вакцины, специально разработанный для вызова защитного иммунного ответа организма против бета-амилоидов. В данном втором исследовании с участием людей вакцина была изменена таким образом, чтобы воздействовать только на вредоносные и опасные бета-амилоидные протеины.

Исследователи обнаружили, что 80% пациентов, участвовавших в эксперименте, получили собственные защитные антитела для бета-амилоидов без развития каких-либо побочных эффектов на протяжении трех лет в ходе исследования.

Ученые верят, что полученные ими результаты подтверждают толерантность вакцины CAD106 для пациентов с умеренным уровнем болезни Альцгеймера. Планируется также провести новое исследование с большим количеством участников, чтобы подтвердить эффективность предложенного метода лечения.