Дисфункция мозга связана с депрессией у пациентов с инсультом

Опубликовано: 10 июня 2012 в 12:26

Согласно опубликованному исследованию, наблюдается сильная связь между функциональными нарушениями в работе головного мозга, ответственными за эмоциональную регуляцию, и степенью тяжести депрессии, возникшей после инсульта, среди пациентов, перенесших инсульт.

По утверждению ведущего автора исследования, профессора Игоря Сибона (Igor Sibon, M.D., Ph.D., professor of neurology, University f Bordeaux), примерно треть пациентов, перенесших инсульт, испытывают постинсультную депрессию. Тем не менее, ранее проведенные исследования так и не сумели установить связь между патологическими изменениями в головном мозге, вызванными ишемией во время инсульта, и последующей депрессией.

Именно поэтому профессор Сибон решил изучить не дисфункцию одной определенной области мозга после инсульта, а проанализировать группу структур мозга, являющихся составной частью сети пассивного режима работы мозга.

Изменения в связях такой сети, которая связана с внутренним мыслительным процессом, ранее были отмечены у людей, страдающих от депрессии.

По словам ученых, сеть пассивного режима работы мозга активирована в момент, когда мозг отдыхает, таким образом, данная сеть мозга связана с внутренними размышлениями, вовлеченными в извлечение и обработку собственной памяти.

В эксперименте участвовали 24 индивидуума в возрасте от 18 до 80 лет, которым были сделаны функциональные МРТ-тесты в состоянии покоя через десять дней после легкого или умеренного ишемического инсульта. Данные снимки были необходимы для оценки метаболических изменений в специфических областях мозга.

Участники, в их числе 19 мужчин и 5 женщин, находились под наблюдением врачей в течение десяти дней, а потом и на протяжение трех месяцев после инсульта для определения наличия депрессии и степени ее тяжести, а также симптомов беспокойства. По истечение трех месяцев была произведена оценка депрессивного состояния участников исследования при помощи классификационной системы DSM-IV. Было обнаружено, что десять пациентов имели легкую и умеренную депрессию, а 14 пациентов вовсе не имели депрессии. Функциональные МРТ-тесты выявили взаимосвязь между изменениями в соединениях в сети пассивного режима работы мозга в течение десяти дней после инсульта и тяжестью депрессии в течение трех постинсультных месяцев.

Полученные результаты поддерживают теорию о том, что функциональные нарушения в работе головного мозга, следующие за инсультом, могут оказаться более критичными, нежели структурные патологические изменения.