Недостаток сна может вести к повышенному уровню беспокойства

Опубликовано: 11 июня 2012 в 16:47

Новое исследование показало, что недостаток сна заметно повышает уровень антиципирующей реакции индивидуума на надвигающееся эмоциональное событие, в частности среди сильно беспокойных людей.

Двумя основными характеристиками беспокойных расстройств являются потеря сна и повышение эмоционального реагирования. Полученные результаты недавно проведенного исследования позволяют предположить, что данные характеристики не являются независимыми друг от друга, а скорее взаимодействуют между собой.

Американские исследователи (Sleep and Neuroimaging Laboratory, University of California, Berkeley) провели сканирование головного мозга 18-и здоровых взрослых участников в две раздельные серии экспериментов: одно после нормального ночного сна и второе – после сна с перерывами. В течение обоих экспериментов участников попросили выполнить эмоциональное задание, также включавшее период ожидания потенциально негативного опыта (неприятное визуальное изображение) или потенциально благополучного опыта (нейтральное визуальное изображение).

Функциональные МРТ-снимки показали, что нарушение сна существенно увеличивает наращивание степени антиципирующей реакции в глубоких эмоциональных мозговых центрах, особенно в мозжечковой миндалине, части мозга, связанной с ответом на негативный или неприятный опыт. В некоторых из эмоциональных центров нарушение сна вызвало повышение такой реакции более, чем на 60%.

В дополнение, исследователи обнаружили, что сила воздействия такого эффекта от нарушения сна связана с тем, насколько изначально беспокойными были участники эксперимента. Участники с более высоким уровнем беспокойства имели и более высокую восприимчивость к наблюдаемому эффекту нарушения сна. Судя по результатам, ученые предполагают, что беспокойство может значительно увеличивать эмоциональную дисфункцию и риск, связанный с недостаточным сном.

Ожидание – это фундаментальный процесс, проходящий в головном мозге и являющийся распространенным механизмом выживания. В связи с этим ученые утверждают, что теперь можно предположить, что даже одна ночь плохого сна значительно изменяет оптимальное функционирование такого мозгового процесса, особенно среди индивидуумов с беспокойным расстройством.