Сканирование головного мозга может помочь уменьшить депрессию

Опубликовано: 12 июня 2012 в 18:03

Согласно данным нового, недавно проведенного предварительного исследования (Cardiff University), индивидуумы, которые имели возможность наблюдать за ответной реакцией собственного головного мозга на позитивное изображение, также оказались более способны контролировать исход и, таким образом, чувствовать себя менее депрессивно.

Ученые использовали МРТ-сканеры (оборудование для проведения магнитно-резонансного сканирования головного мозга), чтобы показать группе участников из восьми человек то, как их собственный мозг реагирует на позитивные изображения. После четырех сеансов такой терапии у всех участников было отмечено значительное улучшение депрессивного состояния.

Другой группе участников, также из восьми человек, было предложено просто думать о чем-либо позитивном, однако, им не были показаны МРТ-снимки, и ни у одного из них не были зафиксированы улучшения депрессивного состояния.

Исследователи верят, что именно МРТ-снимки помогли пациентам справиться с депрессией, при этом методом проб и ошибок учеными были отобраны наиболее эффективные виды позитивных эмоциональных изображений.

Данная техника, известная как нейроответная реакция, уже зарекомендовала себя с успешной стороны при лечении пациентов, страдающих от болезни Паркинсона. Тем не менее, ученые отметили, что стоит провести исследование с большим количеством участников, чтобы более точно определить насколько эффективен такой вид терапии, особенно в вопросе длительности оказываемого им положительного воздействия.

Как утверждает ведущий автор данной научно-исследовательской работы, профессор Дэвид Линден (Prof. David Linden), данная техника потенциально имеет все шансы стать часть общей схемы лечения депрессии, применяемой в настоящее время.

Примерно у одной пятой части людей в течение жизни развивается депрессия, и почти одна треть из них не имеет положительной динамики в ходе применяемого стандартного лечения.

Поэтому одним из интересных аспектов предлагаемой техники нейроответной реакции является то, что она дает пациенту опыт контролирования определенных видов собственной мозговой активности.

Как считает Крис Амес (Chris Ames, mental health charity Mind), в то время как первоначальные результаты достаточно интересны и многобещающи, однако, вполне ясно, что само исследование все еще находится на ранней стадии; поэтому необходимо дальнейшее более глубокое изучение того, насколько полезной может оказаться данная техника в качестве возможного варианта лечения депрессии.

Полученные результаты данной исследовательской работы были опубликованы в журнале «PLoS One».