Скорость ходьбы может служить ранним признаком деменции

Опубликовано: 13 июня 2012 в 19:32

Новое исследование оказывает, что изменения в скорости ходьбы в пожилом возрасте могут свидетельствовать о ранних стадиях деменции.

Для исследования ученые установили инфракрасные сенсоры в домах 93-х людей в возрасте от 70 лет и старше, живущих в одиночестве, а затем наблюдали за скоростью их ходьбы  без перерыва на протяжение трех лет.

Из всех участников исследования 54 не имели когнитивных нарушений, 31 участник имел умеренные когнитивные нарушения (MCI), не связанные с памятью, а восемь оставшихся участников имели умеренные когнитивные нарушения, связанные непосредственно с памятью.

На начальном этапе эксперимента участники выполняли тесты, связанные с памятью и мыслительным процессом, и были разделены по группам с медленной, средней и быстрой ходьбой в зависимости от их средней недельной скорости ходьбы и от того, как сильно менялась скорость их ходьбы дома.

В результате эксперимента было обнаружено, что люди, имеющие умеренные когнитивные нарушения, не связанные с памятью, были в девять раз более склонны иметь низкую скорость ходьбы, нежели среднюю или высокую. Также было отмечено, что количество колебаний в скорости ходьбы тоже связано с умеренными когнитивными нарушениями.

По мнению исследователей, применение данного новаторского метода мониторинга позволяет более точно увидеть и понять, как даже самые незначительные изменения в скорости ходьбы могут соотноситься с развитием умеренных когнитивных нарушений у пожилых людей.

Также ученые уверены, что необходимы дальнейшие исследования в данной области с участием большего количества людей, чтобы определить действительно ли скорость ходьбы и ее колебания могут быть полноценными предвестниками будущих проблем с памятью и мыслительным процессом в пожилом возрасте.

Как считают ученые, если станет возможным обнаружение деменции на ее ранних стадиях, то появится больше возможностей для работы над независимостью пациентов, обеспечением лечения и кардинальных методов разработки предотвращения данного заболевания.

Таким образом, новаторский подход к мониторингу с установкой инфракрасных сенсоров внутри жилого помещения имеет большой потенциал быть использованным для поддержания относительно независимой жизни пожилых людей.