Новая программа помогает в приобретении социальных навыков у подростков с аутизмом

Опубликовано: 15 июня 2012 в 10:09

Современная образовательная программа чаще всего рассчитана на так называемое слияние детей со специальными нуждами с обыкновенными школьниками, чтобы первые могли получать как можно больше знаний в обычных, неспециализированных классах.

В целом данная программа оказалась достаточно эффективной в уменьшении стигм и в выравнивании образовательных возможностей, однако, дети с расстройствами аутического спектра до сих пор имеют проблемы в данной области.

Расстройства аутического спектра характеризуются нарушениями коммуникации и социального взаимодействия. Степень нарушений варьируется индивидуально: некоторые подростки могут иметь серьезные нарушения, тогда как другие могут достаточно высокофукциональны, что наиболее близко к синдрому Аспергера.

Тем не менее, без правильных социальных навыков даже подростки с высокофункциональным аутизмом не всегда безпроблемно входят в обычную социальную среду средних или старших классов. К сожалению, иногда это может вести к насмешкам и издевательствам, что в свою очередь понижает самооценку и чувство самоуважения и аутичных детей.

В своем новом исследовании Элизабет Логсон (Elizabeth Laugeson, director of the PEERS Clinic) с коллегами изучали то, могут ли навыки, приобретенные аутичными подростками в старших классах, и далее оставаться с ними после специализированного обучения.

Расстройства аутического спектра включают первазивные расстройства развития, характеризующиеся коммуникационными и социальными проблемами; по оценкам экспертов каждый 88-й новорожденный в США имеет ту или иную форму аутизма.

Исследователи обнаружили, что используемая с 2006 года специальная программа PEERS привела к значительным улучшениям социальных навыков у аутичных подростков, что было отмечено как родителями, так и педагогами, которые применяли стандартизированные методы оценки социальных функций.

По данным, полученным от родителей, можно предположить, что аутические симптомы подростков, связанные с социальными реакциями, существенно снизились к окончанию курса программы, причем такое снижении длилось до 14 недель и после окончания программы. Более того, социальные навыки аутичных подростков улучшались в прямой зависимости от частоты контактов со здоровыми сверстниками.

И родители, и педагоги отметили заметно меньшее количество проблем с поведением детей в течение 14-ти недель после окончания программы PEERS.

Изучение эффективности тренировок социальных навыков для индивидуумов с расстройствами аутического спектра выявило, что вмешательство в детском и подростковом возрасте действительно важно. Именно поэтому результаты, полученные после проведения программы PEERS, являются обнадеживающими: ведь они ясно показывают, что аутичные подростки могут приобрести необходимые социальные навыки и не теряют их после окончания программы, что таким образом, обеспечивает им более высокое качество дальнейшей жизни и помогает развивать здоровые отношения с другими людьми.