Электрическая акупунктура усиливает эффект приема антидепрессанта

Опубликовано: 15 июня 2012 в 21:08

Согласно данным нового исследования, электрическая акупунктура помогает облегчить многие симптомы депрессии и усилить терапевтический эффект от приема флуоксетина («Прозак»).

Ученые провели исследование с целью определить, может ли такой вид электрической акупунктуры как DCEAS (массивная черепная электроакупунктурная стимуляция) усилить эффект принимаемого антидепрессанта в начальной фазе лечения SSRI при тяжелом депрессивном расстройстве.

Пациентам, страдающим от депрессии, было проведено девять сеансов электроакупунктурной стимуляции вместе с оральным приемом флуоксетина. Результаты этих пациентов были сравнены с результатами тех, кому была проведена неинвазивная электропунктурная стимуляция вместе с приемом флуоксетина.

Исследователи открыли, что электроакупунктурная стимуляция повышает эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина; было также отмечено, что данный вид акупунктуры является безопасным и эффективным вмешательством, увеличивающим эффективность антидепрессантов и может быть признан дополнительной терапией в начальной фазе лечения депрессивных пациентов с использованием селективных ингибиторов SSRI.

Ранее электроакупунктурная стимуляция была признана эффективной в лечении рефракторного (плохо поддающегося лечению) обсессивно-компульсивного расстройства, тяжелого депрессивного расстройства, постинсультного расстройства, а также связанной с депрессией бессонницей.

Флуоксетин был выбран в качестве медикаментозного средства для проведения исследования потому, что он является наиболее распространенным выписываемым селективным ингибитором  при лечении тяжелой депрессии.

Участники акупунктурной группы имели сеансы иглоукалывания три раза в неделю вместе с оральным приемом флуоксетина; акупунктурными точками являлись Baihui, Yintang, Sishencong, Toulinqi, Shuaigu, Taiyang и Touwei. Иглы были установлены под наклоном или горизонтально на глубину 10-30 мм.

В целом в исследовании принимали участие 70 человек. Электроакупунктурная стимуляция проводилась с постоянной волной в 9В и 2Гц на протяжение получаса. Амплитуда была налажена таким образом, чтобы электростимуляция одновременно была ощутимой и приятной.

Пациенты и те, кто оценивал их результаты, не знали кому из пациентов проводили действительную электроакупунктурную  стимуляцию, а кому – неинвазивную стимуляцию, которая лишь создавала видимость введенных игл.

Исследователи отметили, что электроакупунктура дает немедленный эффект смягчения депрессивных симптомов, что зафиксировано как при клиническом методе оценки, так и самими пациентами по их собственным ощущениям.