Социализация помогает уменьшить симптомы депрессии

Опубликовано: 17 июня 2012 в 10:11

Согласно новому исследованию, проведенному на средства Health Research Board, простая встреча в кафе за чашкой кофе или разговор с друзьями может уменьшить симптомы депрессии, испытываемой людьми с психическими проблемами.

По мнению Кэтлин Линч (Kathleen Lynch, Minister for Disability, Equality, Mental Health and Older People), данное исследование показывает, что общепринятое лечение может быть дополнено социальной поддержкой от членов семьи, друзей и членов общества.

Более интенсивное социальное взаимодействие помогает индивидуумам, страдающим от депрессии, восстановить свое самоуважение и самооценку, что в свою очередь дает им возможность поддерживать и развивать позитивные отношения и дружбу.

В исследовании приняли участие более ста взрослых индивидуумов, уже получающих на тот момент общепринятое лечение их психических проблем; также им была дополнительно оказана моральная поддержка для повышения уровня социальной активности в течение девяти месяцев.

В начале эксперимента 20% участников не имели никаких контактов с друзьями, 33% отметили, что никогда не контактировали со своими соседями и 50% никогда не посещали общественные мероприятия; при этом 35% участников жили в одиночестве.

Каждому из участников была выдана ежемесячная стипендия в размере 20 евро; также поощрялaсь социальная активность хотя бы два часа еженедельно. Некоторые из участников были прикреплены к волонтеру для создания социальной дружбы в дополнение к уже существующим дружеским связям. Также участников попросили вести дневники, описывающие их социальную активность на протяжение исследования, которая включала посещение кинотеатра, концерта, игру на музыкальных инструментах, посещение галереи или музея, визит в кафе или ресторан, наслаждение разговором.

Как утверждает ведущий автор исследования, доктор Энн Шеридан (Dr. Ann Sheridan, University College Dublin), к окончанию эксперимента все участники отметили лучшее самочувствие, уверенность в себе по отношению к социализации в обществе и снижение депрессивных симптомов.

Ученые считают, что участие в обычной социальной жизни помогает индивидуумам с психическими проблемами чувствовать себя менее изолированными, менее беспокойными и не отчужденными от общества.