Прием фолиевой кислоты в начале беременности связан со снижением риска развития аутизма у детей

Опубликовано: 17 июня 2012 в 17:58

Новая исследовательская работа, проведенная учеными из UC Davis MIND Institute, предполагает, что женщины, которые принимали рекомендованную дозу фолиевой кислоты, синтетические формы соли фолиевой кислоты (фолата) или витамин B9 в период первого месяца беременности, имеют пониженный риск рождения детей с аутизмом.

Данное исследование продолжает ранее начатое изучение, в ходе которого было обнаружено, что женщины, принимавшие пренатальные витамины практически сразу после зачатия, имели пониженный риск рождения ребенка с аутизмом. Последнее исследование имело целью определить, является ли фолиевая кислота тем источником полученной защитного эффекта.

Как утверждают авторы исследовательской работы, полученные ими результаты позволяют рекомендовать прием фолиевой кислоты не только уже забеременевшим женщинам, но и тем, кто только готовится к зачатию.

Было отмечено, что женщины, принимавшие рекомендованные 0,6 мг фолиевой кислоты в течение первого месяца беременности, имели сниженный риск рождения младенца с расстройствами аутического спектра, особенно если мать и/или ее ребенок имели специфическое генетическое изменение (MTHFR 677 C>T), связанное с менее эффективным фолиевым метаболизмом.

Аутизм является неврологическим расстройством развития, характеризующимся нарушениями в социальном взаимодействии, дефиците общения и повторяющегося поведения, к тому же часто сопровождающееся отставанием в интеллектуальном развитии. На данный момент, по оценкам экспертов, каждый 88-й новорожденный ребенок в США имеет одно из расстройств аутического спектра.

По мнению ученых, фолиевая кислота может предложить своего рода защиту против проблем в развивающемся мозге эмбриона, способствуя реакции метилирования ДНК, что в свою очередь ведет к изменению того, как будет прочитан генетический код. Достаточное количество метиловых доноров, таких как фолиевая кислота, может быть особенно важным в период непосредственно после зачатия.

Для своей работы ученые собрали и обработали данные примерно 835 матерей из северной Калифорнии, имевших детей в возрасте от двух до пяти лет с аутизмом, задержками в развитии и нормальным развитием; также эти мамы ранее принимали участие в исследовании риска детского аутизма в зависимости от генетики и окружающей среды в 2003-2009 гг.

Исследователи зафиксировали, что матери нормально развивающихся детей принимали чуть более высокую, чем рекомендовано, дозу фолиевой кислоты в первый месяц беременности, по сравнению с матерьми, имевшими детей с расстройствами аутического спектра. Более того, оказалось, что матери детей с задержками в развитии, принимали более низкую дозу фолиевой кислоты в течение трех месяцев до наступления беременности по сравнению с матерьми, имевших детей с обычными темпами развития.