Использование CPAP может помочь облегчить депрессию

Опубликовано: 18 июня 2012 в 08:02

Индивидуумы, страдающие от апноэ и поэтому использующие аппарат положительного постоянного давления в дыхательных путях (CPAP) в качестве терапевтического средства, также отмечают улучшения в их депрессивных симптомах, согласно американским исследователям (Cleveland Clinic).

Ученые из клиники Центра по исследованию расстройств сна зафиксировали улучшения даже тогда, когда пациенты лишь частично следовали предписанному режиму положительного давления в дыхательных путях (PAP).

Для своего исследования ученые попросили 779 пациентов с подтвержденным обструктивным апноэ (OSA) заполнить стандартизированную форму PHQ-9, чтобы оценить симптомы депрессии, которая часто присутствует у индивидуумов с апноэ.

После проведения предписанного курса лечения PAP заново была проведена оценка  участников, и все они имели улучшения по шкале PHQ-9.

Тем не менее, как отмечают исследователи, пациенты, которые использовали аппараты CPAP на протяжении более, чем четырех часов каждую ночь, имели более заметные улучшения в снижении депрессивных симптомов по сравнению с теми участниками, которые не всегда точно следовали режиму.

Как оказалось, другими факторами, влияющими на улучшения симптомов депрессии, были сонливость пациента и его/ее семейный статус.

Как утверждает ведущий исследователь, Чарльз Бэ (Charles Bae, M.D.,), улучшения депрессивных симптомов оставались существенными даже после учитывания того, имел ли пациент депрессию как основное заболевание и применял ли он антидепрессанты.

Улучшения депрессивных симптомов были более существенными у спящих, следующих режиму, пациентов. Более того, было отмечено, что женатые/замужние пациенты имели более выраженое снижение симптомов депрессии в ходе лечения, чем одинокие или разведенные.

Обструктивное апноэ является расстройством дыхания, связанным со сном, и происходит при западании задней части горла, поскольку при этом блокируются дыхательные пути, что в свою очередь приводит к остановке дыхания. Все это нарушает сон и повышает риск возникновения и других проблем со здоровьем, например, сердечных заболеваний или инсульта. Терапия PAP сохраняет проходимость дыхательных путей при помощи воздушной струи. CPAP является формой PAP-терапии с применением маски, надеваемой на нос или лицо, при помощи которой и поддерживается постоянное положительное давление в дыхательных путях.