Альгинофобия

Опубликовано: 21 июня 2012 в 08:33

Этот вид страха также известен под названием алгофобия. И если сравнивать данную  форму боязни с другими фобиями, то она довольно распространена, и можно сказать, поддается логическому объяснению. В данном случае, проявление альгинофобии в том, что человека преследует страх испытать боль. Можно утверждать, что нет ничего более естественного, чем страх перед физической болью.  Но у здоровых людей он проявляется вполне адекватно. Альгинофобы же впадают в панику по пустякам, и это касается болевых ощущений, вызванных любой причиной. Например, многие люди, в том числе и взрослые, испытывают панический страх, вызываемый предстоящей инъекцией. Может быть страх боли, обусловленный случайными травмами, нанесением побоев, и так далее. Даже самая маленькая боль приводит в ужас, и непереносимо не только предполагаемое ощущение, но даже сама мысль об этом невероятно страшна.

Так же, как и прочие страхи, боязнь болевых ощущений представляет собой проблему, обусловленную постоянным беспокойством. То есть, в случае с альгинофобией  больной охвачен неподдельным страхом, вызванным страданиями физического плана. Можно сколько угодно доказывать ему, что для страха нет ни малейших причин, уговаривать человека взять себя в руки. Возможно, он будет кивать в ответ, как бы принимая все доводы, но в реальности его восприятие окружающей действительности не меняется, и по-прежнему иррациональный страх,  близкий к первобытному, сковывает его своей жесткой ледяной хваткой. Более того, если больной действительно хочет изменить свое состояние, это ему не удается.

Как диагностируется альгинофобия

Современная медицина располагает огромным количеством уникальных диагностических методов, но, даже не смотря на это, порой диагностировать альгинофобию довольно непросто.  Существуют психические заболевания, имеющие схожие симптомы. Например, подобное состояние может наблюдаться при серьезных нарушениях сна, или при депрессии.

Следует отметить, что при альгинофобии сила страха у различных больных не одинакова, поэтому и ведут себя такие пациенты по-разному. Они добровольно отказываются от многих удовольствий, которые составляют радость жизни. Это спортивные состязания, дружеские встречи, различные мероприятия с активными действиями.  Если вначале такое решение проблемы кажется страдающим альгинофобией наиболее приемлемым, то через определенное время постоянное отчуждение от общества может вылиться в глубокую затяжную депрессию.

При этом, постоянный страх испытать боль при определенных, рискованных, по мнению альгинофоба ситуациях, мешает человеку жить полноценной жизнью. С учетом сложившейся ситуации, страх меняет свои формы, он может перейти в острое паническое расстройство, безграничный ужас, а в некоторых случаях даже в гнев и безудержную ярость.

Признаки альгинофобии

В целом, организм больного фобией, независимо от ее происхождения, реагирует одинаковыми для большинства людей признаками.  Непомерный нервный стресс не может пройти незаметно. Мгновенно возникают такие симптомы, как тошнота, нарушенный сердечный ритм, повышение артериального давления. Пациенты жалуются, что во время приступа фобии дыхание становится тяжелым, тело покрывается обильным потом. Также может наблюдаться тремор, общая слабость. Человеку кажется, что он может умереть, или с ним произойдет еще что-то ужасное.

Человек, страдающий альгинофобией, опасается потери контроля над собственным поведением, потому что уверен, что не в состоянии справиться даже с самой легкой, почти неощутимой болью. Нередко альгинофобия порождает своеобразный замкнутый круг, когда одна фобия порождает другую, в данном случае,  больной опасается пораниться, получить травму. Таким образом, стресс становится постоянным, и на его основе возникает немало других заболеваний как психического, так и физического характера.

Лечение заболевания

Хотя пациент понимает, что его состояние нельзя назвать здоровым, тем не менее, диагноз альгинофобия может стать полной неожиданностью. Но курс лечения откладывать нельзя, и обычно он выражается в назначении особой терапии и различных успокоительных препаратов. Безусловно, нельзя рассчитывать, что благодаря успокоительным средствам можно вылечить альгинофобию, но ее проявления станут значительно слабее. Именно в этот период пациент может благополучно завершить лечебный курс, и начать жить полноценной жизнью.

В последнее время специалисты рекомендуют для лечения альгинофобии альтернативные методики, в частности, очень эффективно признана энергетическая психология.  Не менее популярны и такие направления, йога, акупрессура. Их положительное влияние объясняется воздействием на важные энергетические точки организма, благодаря чему в головном мозге усиливаются электрохимические процессы. Хотя к данным методикам не существует однозначного отношения, он достаточно эффективен в борьбе с фобиями.

Человек способен справиться с альгинофобией, и навсегда забыть о ней, но для этого должно быть стойкое желание вылечиться. Для лечения альгинофобии неплохо подходят и гомеопатические средства.

Причина альгинофобии 

Возникновение и развитие данной фобии полностью не изучено, и психотерапевты высказывают несколько предположений. Чаще всего виноват определенный фактор, ставший началом физической боли. Главное, — пациент должен понять причину. Стоит только ее выявить, как сразу становится значительно проще осознать, что страх не имеет серьезных оснований.

Не следует рассчитывать на то, что альгинофобия может исчезнуть без соответствующего лечения. Такие пациенты обречены постоянно страдать от того, что эмоции выходят из-под контроля. Страх боли будет постоянно негативно влиять на их жизнь в любом ее проявлении. Это и карьера, и учеба, и личные отношения, ведь кошмаром становится малейшая травма, порез, ушиб, царапина. Своевременное обращение к врачу вернет жизнь в нормальное русло.