Новое лечение детских фобий

Опубликовано: 23 июня 2012 в 10:25

Ведущее отделение по лечению, поддержке и исследованию беспокойства и эмоциональных расстройств Центра по изучению эмоционального здоровья (Centre for Emotional Health, Macquarie University) начало разработку нового лечения детских фобий по отношению к собакам и паукам.  Новый метод лечения может, по мнению сотрудников центра, драматически улучшить работу психологов с пациентами, страдающими от беспокойных расстройств.

Новый методологический подход сочетает применение антибиотика Д-циклосерина, безопасного лекарственного препарата, используемого врачами для борьбы с инфекционными заболеваниями, и экспозиционной терапии для лечения детских фобий. Ученые считают, что Д-циклосерин помогает детям запомнить то, что не стоит бояться того, что они боялись раньше. Данное исследование, проводимое сотрудниками центра, является первым в мире, изучающим применение Д-циклосерина с данной целью.

Экспозиционная терапия, как правило, применяется в лечении, помогающем ребенку постепенно и спокойно привыкнуть находиться в окружении настоящих собак и пауков. Такой подход позволяет ребенку постепенно встретиться со своими страхами лицом к лицу и научиться получать новые безбоязненные ассоциации, связанные с предметом фобии. В то время, как такая терапия признана эффективной самими психологами, зафиксировано достаточно большое количество случае, когда она не была успешной.

По утверждению ведущего автора исследования, Саймона Бёрна (Simon Byrne, Macquarie University), часть детей не реагирует успешно на применение экспозиционной терапии, поэтому необходимы разрабатывать новые и более эффективные техники лечения, чтобы помочь детям с беспокойными расстройствами. Д-циклосерин показал хорошие результаты в повышении шансов на более быстрое и полное восстановление ребенка, при условии его приема непосредственно перед началом экспозиционной терапии; при этом сам антибиотик безопасен для детей и дают его в минимальных дозах.

Фобии являются распространенной формой детского беспокойства; из них двумя наиболее часто встречающимися признаны боязнь собак и пауков. В особо тяжелых случаях данные фобии могут значительно повлиять на жизнь ребенка, что в свою очередь оказывает влияние на развитие социальных навыков в целом, включая дружбу со сверстниками.

На данный момент исследователи проводят дополнительный набор еще 20 детей с боязнью пауков и собак для участия в их эксперименте.