Аматофобия

Опубликовано: 23 июня 2012 в 09:21

Фобии различного происхождения сопровождают нас повсюду, некоторые из них незаметны окружающим, и спокойно дремлют, дожидаясь подходящего момента, чтобы вдруг появиться из темных глубин подсознания, и повергнуть человека в пучину  темного и липкого страха. Есть люди, которые живут со своими страхами на протяжении длительного времени, буквально годами, и просто приспосабливаются к своей боязни, потому что фобии беспокоят их лишь время от времени. Например, если человек боится летать в самолете, или не переносит высоты, то он просто избегает подобных ситуаций, и жизнь продолжается без различных экстремальных ситуаций, связанных с фобией. Имеется страх плавания – так можно и не плавать, а просто принять душ в своей комфортной и безопасной ванной!

Но существуют фобии, когда очень сложно избежать контакта с предметом или ситуацией, их вызывающей. Например, одна из них – аматофобия. Человек, страдающий этим страхом, безумно боится пыли, и различных загрязнений, по виду напоминающих пыль.  Обычная домашняя пыль неизбежно дает о себе знать, и возникает в различных офисных и жилых помещениях. Она неизбежна даже в квартире самой чистоплотной хозяйки, ведущей с этим явлением упорную и регулярную борьбу.  Человек, страдающий этой фобией, старается постоянно проводить в своем жилище влажную уборку, а пылесос – его лучший друг и соратник.

Поведение аматофобов

Больной, страдающий аматофобией, старается всячески избегать мест, где может быть скопление пыли. Если проходя по двору, он увидит, как усердная хозяйка выбивает ковер на специальной перекладине, и от каждого удара взвивается заметный пылевой столб, то он может не пойти домой, так как не хочет приближаться, и проходить мимо, хотя место находится в отдалении. Аматофобу кажется, что стоит только приблизиться, как эта ужасная пыль полностью покроет его, словно рой злых пчел, не оставив свободного места. Она омерзительно приклеится к коже, вызывая самые страшные и непоправимые последствия. Следует отметить, что и в самом деле, большое количество пыли не делает человека здоровее и красивее, но, тем не менее, люди, не имеющие подобной фобии, относятся к этому явлению спокойно, стараясь по возможности избегать подобных мест, и ограничиваются тем, что стараются держать свои дома в чистоте.

Причины возникновения аматофобии

По мнению ученых, источник любой фобии кроется в давно забытых событиях, о которых человек может даже и не помнить, но они сыграли свою роковую роль, и стали точкой отсчета момента развития фобии. В некоторых случаях психологи утверждают, что в возникновении фобии может быть виновна генетическая предрасположенность, особенности характера человека. И хотя имеются фобии, происхождение которых не могут определить и специалисты,  аматофобия все же относится к тем паническим расстройствам, которые связаны с определенными негативными событиями.

Если говорить о детстве, то, наверное, нет такого человека, который не играл бы в прятки. А куда чаще всего прячутся дети? Классический вариант – это шкаф, а еще можно залезть под кровать. Это именно то место, где вероятность нахождения пыли достаточно высока. Малыш мог затаиться, прижавшись в сумраке к пыльному полу, и внезапно чего-то испугаться. И это неудивительно, ведь он один, возможно еще и в чужом доме, где в углах под кроватью образовались комочки пыли, похожие на странных маленьких существ… и в довершение ко всему, его так долго никто не находит. Но вот открывается дверь, и сквозняк передвигает комочки пыли, словно они живые… Ситуация может напомнить ребенку сюжет страшного рассказа, и вот уже готова предпосылка к очень медленному, но надежному развитию аматофобии.

Особый случай, когда данная фобия возникает у людей, проживающих, либо оказавшихся во время путешествия в сложных климатических условиях, где случаются пылевые бури различной интенсивности.  Подобная ситуация может напугать любого человека, когда столбы пыли носятся в воздухе, забивая легкие, мешая дышать и смотреть.  Стоит ли говорить, что для детской психики это настоящий стресс, который может преобразоваться в настоящую фобию, когда страх перед пылью очень силен.

Как проявляется фобия

Аматофобия проявляется не одинаково, так как, прежде всего, имеет значение характер человека, его привычки, состояние здоровья, возраст, и многие другие факторы. Но существует ряд симптомов, которые упоминаются при приступах различных панических страхов. При аматофобии может наблюдаться как один или два признака заболевания, так и целый набор.

Увидев пыль в любом ее проявлении, аматофоб может ощутить лишь волнение, и постараться как можно скорее уйти из этого места, либо устранить загрязнение, провести уборку. Но это в легком случае. Если же фобия имеет тяжелую форму, то у человека при виде пыли, а тем более при попадании ее на кожу или одежду, возникает сильный страх. Наблюдается резкое изменение ритма сердца, становится трудно дышать, больной потеет. Может даже показаться, что человек просто потерял рассудок, так как выглядит во время приступа панической атаки безумцем. Его тело неуправляемо, может возникнуть сильная, безудержная рвота. Человеку кажется, что вместе с оседающей на него пылью на кожу опускаются ядовитые вещества, которые несут с собой что-то очень страшное, вплоть до гибели.

Как лечить аматофобию

О возникновении фобических страхов существуют лишь предположения. Но известно, что фобии часто сопровождаются депрессиями. Лечение заключается в приеме успокаивающих препаратов, которые назначает врач. Обратившись к квалифицированному психологу или психотерапевту, человек может получить помощь в виде специальных тренингов, помогающих больному справиться с ситуацией.

Не зависимо от причины, которой обусловлено возникновение боязни пыли, в лечении главным лекарством является желание пациента избавиться от своего иррационального страха. В современных клиниках применяются инновационные методики лечения фобий. Это лечение гипнозом, биоинформационная терапия, и другие способы. Достаточно нескольких сеансов, чтобы больной почувствовал улучшение, а в некоторых случаях и полностью избавился от аматофобии.