Терапия концентрации внимания приносит долговременную пользу аутичным детям

Опубликовано: 24 июня 2012 в 13:06

Согласно утверждению исследователей, поддерживаемых Национальным институтом здоровья, терапия, в ходе которой взрослые активно удерживают внимание дошкольников, имеющих аутизм, посредством указывания на игрушки и используя другие привлекающие внимание упражнения, положительно влияет на языковые навыки детей, причем данный эффект является достаточно длительным.

Как оказалось, аутичные дети, которые занимались по данному терапевтическому методу в возрасте трех-четырех лет, позднее в возрасте восьми лет имели более богатый словарный запас и лучшие языковые навыки по сравнению с детьми, которые занимались стандартной терапией. Все дети, участвовавшие в исследовании, посещали детский сад 30 часов в неделю.

По словам доктора Элис Кау (Alice Kau, Ph.D., Intellectual & Developmental Disabilities Branch, Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health & Human Development), ранее некоторые исследования уже показали, что такого рода превербальное взаимодействие обеспечивает крепкое основание для построения языковых навыков в дальнейшем.

Данное проведенное исследование подтверждает, что интенсивная терапия с вовлечением внимания маленьких детей с аутизмом помогает им в дальнейшем овладевать языком быстрее и приобретать долговременные языковые навыки.

В исследовании принимали участие 40 детей в возрасте восьми-девяти лет, чьи расстройства аутического спектра были подтверждены пять лет назад, и которые занимались по программе, включавшей либо интенсивную терапию, либо стандартную терапию.

Исследователи оценивали словарный запас детей, язык и другие когнитивные навыки и сравнивали полученные результаты с предыдущими, полученными в возрасте трех-четырех лет. Также ученые сравнивали способность детей начинать взаимодействие со взрослыми, разнообразие игр и качество взаимодействия с родителями.

Было отмечено, что дети, начавшие заниматься терапией с концентрацией внимания раньше, имели более развитые языковые навыки по достижению восьми лет. Те, кто научился указывать на вещи или обращать на них внимание взрослых в трехлетнем или четырехлетнем возрасте, также показали лучшие языковые навыки в восьмилетнем возрасте. Более того, те дети, которые продемонстрировали большую гибкость в играх с предметами в трех- и четырехлетнем возрасте, имели лучшую память и другие когнитивные способности к восьми годам.

По мнению ученых, данная терапия, сфокусированная на таких базовых навыках, как указание, способность делиться и вовлечение в игру, может оказывать долговременный эффект для детей, имеющих расстройства аутического спектра.