Южно-африканские нарциссы могут помочь справиться с депрессией

Опубликовано: 25 июня 2012 в 16:07

Согласно новому исследованию, органические химические соединения, содержащиеся в южно-африканских нарциссах вполне могут быть использованы для лечения заболеваний, связанных с головным мозгом, в том числе и депрессии.

Датские ученые (University of Copenhagen) ранее уже задокументировали, что субстанции, извлекаемые из южно-африканских цветов вида Crinum и Cyrtanthus, также известных как подснежники и нарциссы, оказывают влияние не определенные процессы, проходящие в головном мозге и вовлеченные в депрессиию.

В своем последнем исследовании ученые обнаружили, что некоторые органические соединения данных цветов могут преодолеть защитный барьер крови в головном мозге, что является ключевым моментом при разработке всех новых лекарственных препаратов.

По словам профессора Биргера Бродина (Birger Brodin, associate professor), некоторые из соединений южно-африканских цветов, скорее всего, могут быть переправлены через эффективный защитный протеиновый барьер в головном мозге; при этом самой большой проблемой лечения заболеваний головного мозга является как раз то, что лекарственные средства не могут преодолеть данный барьер.

Кровеносные сосуды головного мозга являются непроницаемыми для большей части соединений, поскольку являются переносчиками протеинов. Можно сказать, что белки выкачивают лекарственный препарат из клеток так же быстро, как он туда проникает. Именно поэтому очень важным является нахождение тех соединений, которые могли бы обойти такую защитную линию.

В процессе проведения последнего исследования были изучены различные растительные соединения с целью оценить их влияние на транспортировку протеинов в головном мозге. Как объясняют ученые, проведенные эксперименты проводились с использованием генетически измененных клеточных моделей защитного кровяного барьера головного мозга, которые содержали высокий уровень переносчика гликопротеина P.

Ученые верят, что полученные результаты действительно дают надежду на возможное последующее тестирование некоторых химических соединений как потенциальных кандидатов для разработки лекарственных средств. Однако, как предупреждают исследователи, пройдет еще немало времени, прежде чем антидепрессанты из нарцисса появятся на фармакологическом рынке.