Время приема лекарственных препаратов для СДВГ влияет на академические успехи

Опубликовано: 27 июня 2012 в 15:27

Согласно новому исследованию, ученые выявили корреляцию между возрастом, в котором дети с СДВГ начинают принимать необходимые лекарственные препараты, и тем, насколько хорошо они проявляют себя при прохождении стандартизированных тестов.

Исландские ученые (Mount Sinai School of Medicine, University of Iceland), что начало приема медикаментов в течение четвертого класса оказалось связанным с лучшей академической успеваемостью, чем если дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности начинали принимать лекарства в шестом или седьмом классах.

В исследовании принимали участие 11.872 исландских детей, рожденные в период между 1194 и 1996 годами. Дети начали принимать медикаменты для СДВГ в различное время в период между четвертым и седьмым классами.

Полученные результаты исследовательской работы показали, что дети, которые начинали лечение с использованием лекарственных препаратов для синдрома дефицита внимания в течение двенадцати месяцев после прохождения стандартизированного теста в четвертом классе, имели сниженную на 0,3% успеваемость по математике ко времени прохождения такого же рода теста в конце седьмого класса; однако, у детей, которые начали такое лечение в течение 25-26 месяцев после прохождения теста в четвертом классе, имели сниженную на 9,4% успеваемость по математике к концу седьмого класса.

Также исследователи отметили, что при таком раннем начале лечения девочки получают хорошие результаты только по отношению к математике, зато мальчики получают хорошие результаты как по отношению к математике, так и к языкам.

По утверждению ведущего автора исследования, доктора Хельги Зоега (Helga Zoega, Ph.D.), дети с ранним началом лечения непосредственно сразу после прохождения теста в четвертом классе демонстрируют наименьший спад своей академической успеваемости.

Более того наиболее заметным оказался эффект для девочек, а также для детей, имевших слабые результаты стандартизированного теста.