Антофобия

Опубликовано: 05 июля 2012 в 10:10

В жизни каждого человека постоянно проявляется немало страхов, но следует сразу же подчеркнуть, что далеко не все они имеют отношение к фобиям. Если рассматривать ключевые характеристики, то в первую очередь, это «охватывающая боязнь». По своей сути, фобия является разновидностью невроза. И ошибочно любой, даже самый нелепый страх априори считать фобией. Даже в том случае, если вы боитесь тех явлений или вещей, которые явно для вас ничем не опасны,  такое проявление нельзя назвать фобией в буквальном смысле этого определения. Также боязнь темноты еще нельзя назвать фобией. Все это правильно в том случае, если данный страх не управляет течением всей вашей жизни, не оказывает тотального влияния на каждое ваше решение, независимо от его значимости и серьезности, и не ведет вас помимо вашего желания.

Почему возникают такие страхи? Например, что такое антофобия, и какая роль отведена в жизни человека этой боязни?  Происхождение слова греческое, как и название практически всех фобий, оно составлено из слов, в данном случае это «цветок» и «страх». Антофобия выражается в том, что возникает страх перед цветами, который, естественно, полностью иррационален. Как правило, люди, страдающие этой фобией, испытывают боязнь не перед всеми без исключения цветами, обычно пугают лишь отдельные виды. Иногда это букеты, а иногда цветы в горшочках. Но, так или иначе, человек очень отрицательно воспринимает любые растения с выраженным цветением.

Легко ли жить с боязнью цветов, и как люди, страдающие антофобией, выходят из создавшихся критических ситуаций?  Например, если человек страдает какой-нибудь боязнью типа страха кошек, он не хочет выходить из дома, так  как может столкнуться с предметом своей фобии. Если страшит темнота, то можно спать с включенным светом, и такие примеры можно приводить до бесконечности. То есть, все эти страхи эпизодичны, поэтому больной приспосабливается существовать с ними. А как должен вести себя человек, боящийся цветов, ведь наш мир полон ими! Цветы повсюду – на поздравительных открытках, в телевизионных заставках, ими заполнены подоконники квартир и офисов, о них сложены песни, и не одно торжество не обходится без букетов!

Поведение больных, страдающих антофобией

Чтобы более точно разобраться в происхождениях фобий, следует обратить внимание на некоторые факты, доказанные учеными. Например, существует утверждение, что в жизни человека  всегда должно существовать определенное равновесие, или, иначе выражаясь, психологический гомеостаз, своеобразное установленное соотношение между удовольствиями и их противоположностями. Таким образом, доказано, что нередко люди сами придумывают себе в жизни страхи, если их нет. Но фобий конечно, никто не ищет. Для чего все это нужно? На первый взгляд кажется полным абсурдом, когда человек не может жить так, чтобы ничего не бояться. Но психологи утверждают, что именно страх представляет собой своего рода «приправу» к повседневности. Например, возьмите старинные русские сказки.  Нередко добрый молодец, путешествующий по свету, и остановившийся на ночлег в каком-нибудь заколдованном месте, просит хозяйку накормить его,  напоить, рассмешить, а потом еще и напугать!

Именно эти сказки и объясняют особенности психики человека. Такие ощущения заставляют людей смотреть «страшилки», бывать в «пещерах страха». Многие дети обожают такие развлечения, да и взрослые не отказываются. Иногда люди находят для себя свои персональные страхи, вроде темноты или шума ветра. При умеренно выраженной антофобии человек может быть напуган роскошным букетом, преподнесенным например, в юбилей. Но что он чувствует? Интересно, что находясь на консультации у врача по поводу своей фобии, иногда больные признаются, что во время обострения фобического страха, у них словно сжимается сердце. И тут уже возникают нюансы – некоторые ловят себя на мысли, что ощущение можно назвать скорее приятным, чем неприятным. Хотя, безусловно, присутствует определенный дискомфорт, и к тому же данные ощущения расцениваются таким образом, лишь при легкой форме антофобии.

Причины возникновения антофобии

Хотя психотерапевты сходятся во мнении, что антофобия в обязательном порядке связана с конкретным случаем, определенный процент страдающих этой боязнью должен «благодарить» за такой подарок свою наследственность. Имеют значение генетически передаваемые черты характера, делающие человека более чувствительным и ранимым в эмоциональном плане.  Во время лечения гипнозом специалисты выявляют у страдающих антофобией самые различные обстоятельства, скрытые подсознанием.  Например, девочка собирала цветы, и держала в руках роскошный букет, когда ее случайно ужалила пчела, собиравшая нектар, и поднявшаяся буквально из букета. Данное событие отложилось в подсознании не как боязнь насекомых, потрясение было связано именно с цветами.

Довольно часто антофобия вызвана у человека болезненными воспоминаниями похорон близкого родственника, когда запах цветов, вид множества роскошных букетов и венков ассоциируется с тяжелой утратой. Такие люди впоследствии могут страдать очень тяжелой формой антофобии, когда для купирования панической атаки требуются успокоительные средства, транквилизаторы.

Как лечить антофобию?

Если боязнь цветов выражена только в определенной неприязни к букетам и цветочным горшкам,  то больному бывает вполне достаточно держаться подальше от цветочного великолепия. Но в тех случаях, когда панический страх заставляет испытывать все симптомы фобии, — то есть, учащенное сердцебиение, слабость, нервозность, головокружение, сильную тревогу, то необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Для лечения фобий используются психотерапевтические, медикаментозные средства, или другие способы по усмотрению врача. Главное, не откладывать обращение за помощью, если фобия мешает нормальному ритму жизни.