Физическое наказание в детстве связывают с психическими расстройствами

Опубликовано: 06 июля 2012 в 15:23

В соответствие с данными последнего исследования, проведенного канадскими учеными (University of Manitoba), индивидуумы, которые подвергались физическим наказаниям в детстве, имеют более высокий риск развития различных психических расстройств, таких как беспокойство, депрессия и подобные расстройства личности.

По утверждению ученых, примерно 2-7% от всех наблюдаемых в ходе исследования психических заболеваний оказались связанными с физическим наказанием.

Ведущий автор исследования, доктор Трейси Афифи (Tracie Afifi, Ph.D.), оценила данные государственного опроса 35 тысяч взрослых американцев, не находящихся в психиатрических больницах на лечении, за период 2004-2005 гг. Почти 1300 участников (все в возрасте старше 20 лет) пережили в прошлом ту или иную форму физического наказания во время детства.

Многие из этих участников отмечали, что наказание включало пощечины, толчки, хватание или удары и исходило от родителей или других взрослых родственников; 6% данных участников определили, что их наказание (более серьезное, чем шлепание) бывало «иногда», «достаточно часто» и «очень часто».

Как оказалось, индивидуумы, получавшие более жесткое физическое наказание, были более склонны к резким переменам в настроении и различным личностным расстройствам, а также к злоупотреблению наркотиками или алкоголем.

Почти 20% участников, помнивших то, как их наказывали, страдали от депрессии, а 43% злоупотребляли алкогольными напитками в тот или иной период своей жизни. По сравнению с этим, только 16% участников, не переживших тяжелого физического наказания, имели депрессию, а 30% злоупотребляли алкоголем.

Доктор Афифи с коллегами не включили в исследование тех, кто пережил физическое, сексуальное или эмоциональное насилие. Также были учтены такие факторы, как родители или опекуны с психическими заболеваниями, расовая принадлежность, доход и уровень образования.

Несмотря на то, что некоторые эксперты являются противниками физического наказания детей, другие верят, что данная мера наказания является приемлемой в определнных обстоятельствах. По мнению доктора Роберта Лазилье (Dr. Robert Larzelere, Oklahoma State University), тяжелое физическое наказание не является нормальным, однако шлепание маленьких детей может быть оправданным, если ребенок видит такой вид наказания как мотивированный инструмент для поведения.

Несмотря на то, что полученные результаты исследования не могут подтвердить прямую зависимость, несомненно физическое наказание может вести к хроническому стрессу, что в свою очередь может увеличить риск развития депрессии или беспокойства у ребенка.