Родительский парадокс: некоторые родительские убеждения пагубны для психического здоровья матери

Опубликовано: 07 июля 2012 в 10:46

Делает ли чрезмерная материнская опека несчастными самих женщин? Согласно новому исследованию, проведенному Кэтрин Риццо (Kathryn Rizzo, University of Mary Washington) и ее коллегами, женщины, которые слишком серьезно относятся к своим материнским обязанностям и верят, что женщины лучшие родители, чем мужчины, что материнство должно быть сконцентрировано вокруг ребенка, что дети должны считаться сакральным, более склонны иметь психические проблемы.

Результаты данного исследования были опубликованы в интернет-версии журнала «Springer’s Journal of Child & Family Studies».

Многие женщины идеализируют родительские обязанности как наиболее удоблетворяющий опыт в жизни. Тем не менее, некоторые ученые предполагают, что родительство может быть пагубным для психического здоровья.  Например, многими женщинами было отмечено, что уход за ребенком является намного более стрессовым, чем работа. Также были высказаны предположения, что слишком рьяное исполнение родительских обязанностей может в результате привести к повышенному стрессу и чувству вины, в частности у женщин. Такое явление получило название родительского парадокса.

Доктор Риццо и ее коллеги изучали, может ли интенсивное исполнение родительских обязанностей быть связано с повышенным уровнем стресса, депрессией и более низким чувство удовлетворения жизнью; в исследовании принимали участие 181 женщина с детьми не старше пяти лет. Используя онлайн-опросник, ученые оценивали, до какого предела доходит интенсивность таких убеждений – матери являются наиболее необходимым и способным из родителей; родительское счастье в первую очередь является производным от детей; родители всегда должны обеспечивать детям различного рода активность для их развития; родительские обязанности намного тяжелее, чем рабочие; родители должны всегда приносить в жертву свои нужды, отдавая приоритет детским потребностям.

В целом, женщины-участники опроса были удовлетворены качеством своей жизни, но тем не менее имели умеренный уровень стресса и депрессии. Примерно 23% из них имели депрессивные симптомы. Проблемы с психическим здоровьем были отмечены у тех женщин, что слишком серьезно воспринимали родительские обязанности и ответственность. При учете уровня поддержки со стороны семьи оказалось, что женщины, верящие в то, что матери – лучшие родители, были менее удовлетворены своей жизнью; те, кто верил, что родительство является тяжелым испытанием, оказались более подвергнуты стрессу и депрессии.