Апифобия

Опубликовано: 08 июля 2012 в 11:57

Ученые давно высказали предположение, что фобия представляет собой лишь симптом, чувство иррационального страха, которое невозможно объяснить с позиции логики. Например, сколько бы вы не объясняли человеку, что летать самолетами безопасно, убедить обычными словами больного трудно, и для него не аргумент, что в автомобильных авариях погибает значительно больше людей, чем в авиакатастрофах. Практически, примерно также обстоит дело с любым фобическим страхом, и данный пример подходит для любого случая.

Апифобия представляет собой страх перед пчелами, осами. А если быть точнее, то человек боится укусов этих насекомых, испытывает очень сильную боязнь и тревогу. Также данное заболевание иногда называют мелиссофобией, или спексофобией.

В каждом случае апифобии  развитие заболевания происходит по-разному, но следует принимать во внимание, что если апифобия возникла, то она не исчезнет просто так, и со временем ее проявления лишь усилятся. Боязнь пчел считается иррациональной, так как всем известно, что пчелы жалят довольно в редких случаях, и это происходит с целью самообороны.  Особенность в том, что ужалив, пчела умирает через несколько часов, поэтому совершенно очевидно, что от нечего делать пчелы такими действиями не развлекаются.

Их любопытство совершенно естественно, и они могут летать просто так,  шанс последней смертельной атаки эти насекомые используют лишь в случае особой крайности. Укусом такое действие можно назвать условно, так как жало пчелы находится с противоположной стороны от головы насекомого, на конце туловища. Так вот, этот так называемый укус пчелы в большинстве случаев абсолютно безвреден, а иногда даже оказывает лечебное воздействие, если конечно человек не имеет индивидуальную непереносимость к пчелиному яду и продуктам пчеловодства. Но, если пчела жалит, то это очень больно, и это для многих является серьезным основанием для развития апифобии.

Причины возникновения апифобии

Рассматривая причины возникновения данной фобии, психотерапевты сходятся во мнении. Страх пчел развивается после укуса пчелы, и ситуация значительно осложняется, если имеет место детский возраст, так как дети необычайно эмоциональны и восприимчивы, не зависимо от особенностей характера.  А боль – это всегда очень серьезная причина, для того, чтобы чего-то опасаться, и даже бояться.

Не менее серьезной причиной апифобии является даже не сам укус, при всей его болезненности, а развитие аллергической реакции. Как правило, если человека ужалили одна или две пчелы, то аллергия в тяжелой форме не возникает. Но при боязни возникновения анафилактического шока некоторые люди буквально впадают в панику, когда в зоне их видимости находится пчела либо оса.  Если насекомое случайно залетело в открытое окно, то человек в панике бросается в другую комнату, или вообще выбегает из квартиры, даже не обращая внимания на то, что забыл надеть тапочки.

Особенность в том, что довольно часто в желтой прессе появляются различные сомнительные  сообщения о пчелах или осах мутантах, которые опасны для людей, а также имеется немало фильмов о диких пчелах, пчелах-убийцах, и так далее. Все это откладывает негативный отпечаток на «репутацию» этих полезных насекомых, и они совершенно незаслуженно оказываются в числе опаснейших врагов.

Интересно, что такой факт, как зависимость человечества от популяции медоносной пчелы совершенно не принимается во внимание, а ведь именно благодаря этим труженикам производится опыление множества и как диких, так и культурных растений. Конечно, любого нормального человека настораживают заголовки о том, что происходит активное распространение пчел-убийц, яд которых смертелен для человека. Но страдающий апифобией воспринимает всю эту информацию преувеличено серьезно, и его психологическое состояние значительно ухудшается.

Признаки и лечение апифобии

Поведение человека, страдающего данной фобией, предугадать не сложно. В данном случае, может быть два варианта отношения к проблеме. При завышенном страхе пчел человек может равнодушно относиться к этим необходимым людям насекомым,  и просто стараться избегать даже приближения к ним.  Или же, больной, сталкиваясь с медоносными пчелами, не просто удаляется, убегает, а принимает решение, что пчел необходимо уничтожить.

Реакция апифобов непредсказуема, и может быть разной.  В некотором случае больные становятся агрессивными, они стараются сами преследовать пчелу, и очень радуются, если удается ее убить.  Другая категория апифобов настолько охвачена страхом перед пчелами, осами, что старается не отдыхать на природе, если в тех местах встречаются пчелы. Причем, прочие насекомые, такие как стрекозы, бабочки, комары, и другие, воспринимаются ими вполне лояльно, и боязни не вызывают. Увидев пчелу, апифоб испытывает паническое состояние, признаки которого схожи с симптомами других фобий, а также тревожных расстройств.  Это головокружение, учащенное сердцебиение, сильное потоотделение, может подняться давление, возникнуть общая слабость.

Так как данный страх является иррациональным, в большинстве случаев человеку невозможно доказать, что лучше всего уйти подальше от этого места, чтобы апифобия не проявлялась в тяжелой форме.

Данное заболевание нередко развивается у детей, и истоки проблемы всегда следует искать в детском возрасте.  Имеются определенные способы лечения фобии, которые помогают апифобам преодолеть свои необоснованные страхи.  Отличный эффект дает гипнотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, поведенческая терапия, а также НЛП. Данные методики способствуют медленному сближению пациента с объектом страха. Для начала это всего лишь картинка, а потом можно понаблюдать и за настоящей пчелой. При желании самого больного, и содействии его родных и близких, выздоровление бывает полным и окончательным. Имеются случаи, когда после лечения апифобы становятся пчеловодами.

 

 

 

Апифобия