Когнитивно-бихейвиоральная терапия и поддерживающая терапия одинаково эффективны для биполярного расстройства

Опубликовано: 09 июля 2012 в 21:09

Недавно проведенное исследование выявило, что когнитивно-бихейвиоральная терапия и поддерживающая терапия имеют одинаковую эффективность в лечении симптомов биполярного расстройства.

Исследователи под руководством доктора Томаса Д. Мейера (Thomas D. Meyer, Ph.D., Eberhard Karls Universitat) ставили целью своей работы изучение эффективности доступных на данный момент методов лечения биполярного расстройства.

Биполярное расстройство является психическим заболеванием, при котором больной испытывает резкие патологические перемены настроения, от мании до депрессии. Более пяти миллионов людей в США страдают от биполярного расстройства, что составляет примерно 1,6% всего американского населения. Более того, именно биполярное расстройство является шестой лидирующей причиной недееспособности в мире, а также причиняет значительный стресс семьям.

Ранее проведенные исследования сумели доказать, что когнитивно-бихейвиоральная терапия достаточно эффективна для лечения биполярного расстройства, но сравнения данного метода лечения с другими проведено не было.

В последнем рандомизированом контролируемом исследовании принимали участие 76 больных с биполярным расстройством первого или второго типа. В течение девяти месяцев участники эксперимента получили по 20 сеансов либо когнитивно-бихейвиоральной терапии, либо поддерживающей терапии. После окончания курса терапевтического вмешательства ученые наблюдали за участниками еще на протяжение двух лет.

Оба вида применяемой терапии относят к психоаналитическому методу, который учит пациентов наращивать процессы позитивного мышления и поведения и уменьшать негативные. Когнитивно-бихейвиоральная терапия использует систематический подход для достижения цели, тогда как поддерживающая терапия укрепляет и поддерживает позитивное здоровое мышление и поведение.

Результаты эксперимента показывают, что участники вне зависимости от выбранного метода терапии имели примерно одинаковое улучшение симптомов заболевания. Также вне зависимости от метода были отмечены случаи рецидива болезни.

В течение 33 месяцев , включающих лечение и последующее наблюдение, 64,5% участников имели ухудшение симптомов заболевания, что было связано с наличием второго типа биполярного расстройства, количеством предыдущих эпизодов и количеством сеансов, посещенных до момента ухудшения.

Ученые заключают, что оба терапевтических метода имеют некоторые одинаковые характеристики, к примеру, наблюдение за настроением пациента и образовательные компоненты. Возможно, эти факторы могут объяснить одинаковую эффективность когнитивно-бихейвиоральной и поддерживающей терапией.