Базифобия

Опубликовано: 14 июля 2012 в 10:14

Страх всегда сопровождает человека, и представить свою жизнь без этого чувства просто невозможно. Ученые давно доказали, что это всего лишь защитная реакция, причем, крайне необходимая для существования. Так можно ли считать нормальными людей, которые абсолютно лишены страха? Но особенность в том, что при естественном страхе человек однозначно понимает, чего он опасается, и какие могут быть последствия. В случае с фобиями все значительно усложняется. Может показаться, что страх – он и есть страх, в чем же разница? Но психологи доказали, что фобия – это болезнь, имеющая невротические симптомы.

Причины возникновения фобий столь многочисленны, что перечислять их не имеет смысла, и можно лишь выделить наиболее распространенные. К примеру, — базифобия. Что можно сказать о человеке, которому страшно ходить? И эта фобия не такая уж редкость. Иногда базифобию называют амбулофобией. Заболевание широко известно медицине, и есть мнение, что базифобия присутствует при неврозе навязчивых состояний и при астено-фобическом синдроме. Чтобы понять, что испытывают люди, страдающие данной фобией, следует разобраться в проблеме более детально.

Понять, что перед вами базифоб, очень просто. Страдающий базифобией всегда передвигается смело лишь в той ситуации,  если он имеет точку опоры. В данном случае, даже не имеет значения, что именно он использует. Может быть это всего лишь стена, забор, или надежная крепкая трость, с которой человек никогда не расстается. Некоторые люди предпочитают опираться на сложенный зонтик, или даже на лыжную палку. Больному кажется, что он совершенно не способен передвигаться самостоятельно, и не имея хотя бы символической опоры, он непременно упадет, да еще и сломает себе ногу, или сильно ушибется.

Происхождение базифобии

Эта фобия из «коллекции» панических расстройств, и ученые утверждают, что и в данном случае причину возникновения базифобии можно назвать классической. Это давно прошедшее, и более того – забытое происшествие из далеких детских лет. Но подсознание его запомнило, и преподнесло через много лет в таком искаженном виде. Доказано, что значительный процент больных базифобией – это дети. Ведь первые самостоятельные шаги не всегда наполнены восторгом, бывает немало синяков и шишек, если мама или няня в детском дошкольном учреждении отнеслась к такому событию невнимательно.

В основном, малыши не переживают из-за таких пустяков, так как в жизни детей немало ситуаций, когда имеют место ссадины на коленках и ушибленные локти. Но с учетом того, что каждый человек индивидуален, не исключено развитие событий по любому, самому неожиданному сценарию. Конечно, через некоторое время ребенок начинает более смело шагать без поддержки взрослых, но, неприменно держится за столы и стулья, а гулять вдоль дивана – это настоящее удовольствие! И выйти на середину комнаты не так легко, ведь там совершенно не за что подержаться!

Но, конечно, детские страхи – не единственная причина. Нередко базифобия вызвана проблемами с опорно-двигательным аппаратом, когда человек долго болел, и оказался инвалидом, неспособным ходить.  В период реабилитации у него возникает страх самостоятельного передвижения, и больной уверен, что если он лишится костылей, то обязательно упадет. Поэтому, многие больные очень долго не решаются оставить свои трости и костыли, даже когда они уже не требуются.  А главное, базифоб очень отчетливо понимает всю глубину иррациональности своего страха, и в то же время, не принимает никаких попыток противостоять этому ощущению.

Признаки заболевания

Течение любой фобии, а также ее симптомы, значительно отличаются, это связано со степенью заболевания. При легкой форме больной адекватно воспринимает ситуацию, и даже старается скрывать от окружающих свое состояние. Он лишь всегда на что-то опирается, ходит возле стен, постоянно держится за перила, и это дает ему возможность как-то адаптироваться, и приспосабливаться к своей фобии. Но иногда все гораздо сложнее, и фобия выражается настоящим паническим расстройством. Больному действительно становится очень плохо, и симптомы выражены довольно ярко. Человек ощущает сильное волнение, сердцебиение, у него кружится голова и дрожат колени, может повыситься, или наоборот, понизиться давление.

Больной также испытывает сильную слабость, и ему самому кажется, что может умереть. В эти минуты он не сомневается, что ему грозит нечто ужасное, если он не найдет точку опоры. Иногда человек просто садится на пол или асфальт, лишь бы не продолжать движение. И лишь успокоившись, таким образом, он может вновь логически рассуждать.

Лечение базифобии

Когда речь идет о лечении любой болезни, и фобия не исключение, то главное – любое действие должно согласовываться с лечащим врачом, и совершенно недопустимо принимать какие-то лекарства, потому что вы где-то что-то читали или слышали, даже в том случае, когда средство в самом деле кому-то помогло в похожей ситуации. Если у человека развилась фобия, то нужно обратиться за помощью к специалисту, лучше всего к психотерапевту или психиатру.

Как будет проходить лечение? В первую очередь, врач обратит внимание на общее состояние, уточнит, имеются ли другие заболевания.  Далее будет выявлена причина фобии, для этого существуют специальные методики. Использованием специальных техник удаляются нежелательные эмоции, накопившиеся в огромном количестве.

Одним из распространенных способов избавления от фобий считается воздействие гипнотерапией. Методика очень эффективна, и применяется во всех ведущих клиниках мира.

Лечение заключается в том, что больной имеет возможность снова мысленно оказаться там, где когда-то впервые столкнулся со своим страхом. Обычно излечение бывает полноценным, и пациент возвращается к здоровой жизни, где отсутствуют дикие страхи без причины. Если болезнь зашла слишком далеко, то врач может назначить успокаивающие средства. Они принимаются длительное время, и обеспечивают стойкую ремиссию.