Открыты новые методы борьбы с беспокойством и депрессией среди детей и подростков

Опубликовано: 14 июля 2012 в 11:02

Эмоциональные проблемы являются достаточно распространенными среди детей и подростков; примерно 8-22% детей страдают от беспокойства, часто сочетающегося с другими состояниями, например, с депрессией. Однако, большая часть существующих на данный момент терапий не предназначена для лечения сопутствующих психологических проблем и, таким образом, недостаточно успешны в помощи детям, имеющим комплексные эмоциональные проблемы.

Для разработки более эффективного лечения для подростковых беспокойства и депрессии ученые Джилл Эренрайх-Мей (Jill Ehrenreich-May, University of Miami) и Эмили Л. Билек (Emily L. Bilek, University of Miami) проанализировали эффективность и пригодность нового терапевтического вмешательства, названного Emotion Detectives Treatment Protocol (EDTP). Предварительные результаты свидетельствуют о существенном снижении уровня тяжести беспокойства и депрессии после применения данного метода, что было отмечено как детьми, так и их родителями.

По мнению ученых, данный метод также обеспечивает дополнительную пользу и специалистам в сфере психического здоровья.

Программа EDTP является адаптацией двух лечебных протоколов, разработанных для взрослых и подростков; она включает возрастные техники, которые обеспечивают определенные знания об эмоциях и том, как ими управлять, а также методы оценки ситуации, навыки решения различных проблем, активация поведения (техника для снижения депрессии) и обучение родителей.

В исследовании принимали участие 22 ребенка в возрасте от семи до двенадцати лет с основным диагнозом в виде беспокойного расстройства (18 человек) и вторичным диагнозом в виде депрессии (5 человек). Они участвовали в еженедельной групповой терапии EDTP, состоящей из 15 сеансов. После окончания терапии 14 участников более не соответствовали критериям беспокойного расстройства. Более того, среди участников, имевших депрессию, после окончания терапии только один удовлетворял критериям для депрессивного расстройства.

Также ученые отмечают, что наличие депрессивных симптомов не свидетельствует о плохой реакции на лечение, как было принято считать ранее. Было зафиксирована и более высокая посещаемость сеансов именно данного вида терапии, что делает ее оптимальным вариантом для детей, страдающих от беспокойства и депрессии.

Результаты исследования были опубликованы в интернет-версии журнала «Journal of Cognitive and Behavioral Practice».