Специальный опросник может помочь в выявлении младенцев с риском развития аутизма

Опубликовано: 16 июля 2012 в 09:08

Новое исследование выявило, что 31% детей, идентифицированных как находящиеся в группе риска относительно расстройств аутического спектра в возрасте одного года, в три года имели клинически подтвержденный диагноз.

В дополнение к этому, 85% детей, которые были отнесены к группе риска развития одного из расстройств аутического спектра по результатам теста «First year Inventory — FYI, который содержит 63 вопроса и должен быть заполнен родителями, имели и другие проблемы с развитием по достижение трех лет.

Как утверждает ведущий автор исследования, доктор Грейс Баранек (Grace Baranek, Ph.D., autism researcher, , University of North Carolina School of Medicine), результаты свидетельствуют о том, что подавляющее большинство детей, имеющих положительный результат после прохождения теста FYI, действительно испытывают определенные задержки в развитии к трем годам, соответственно, применение данного теста может гарантировать и раннее терапевтическое вмешательство.

Идентификация детей с риском возникновения расстройств аутического спектра в возрасте одного года может обеспечить существенное количество детей и их семей доступом к лечению на несколько месяцев или даже лет до того, как может быть установлен традиционный диагноз.

В ходе исследования родители 699 детей заполняли данный опросник FYI, когда детям был один год, а затем проходили дополнительный тест, когда детям было уже три года. Также, дети, отнесенные к группе риска развития аутизма в соответствие с пройденными тестами, были приглашены на индивидуальную диагностическую оценку.

По мнению ученых, полученные данные являются обнадеживающими и предлагают новый подход к использованию родительских отчетов о поведении младенцев в качестве инструмента для определения годовалых детей, имеющих риск потенциального развития какого-либо расстройствa аутического спектра.