Детские травмы могут повлиять на курение во взрослом возрасте

Опубликовано: 17 июля 2012 в 10:51

Новое исследование предполагает, что неблагоприятные переживания в детском возрасте (ACEs) могут в дальнейшем оказывать влияние на поведение взрослого человека, связанное со здоровьем.

В своем исследовании ученые объясняют, как данные травматические события могут влиять на взрослое поведение, связанное с курением, особенно у женщин. Полученные данные позволяют предположить, что лечение табакозависимости и различные методики, применяемые для прекращения курения, должны принимать во внимание психологические эффекты детских травм. Описание исследовательской работы опубликованы в журнале «Substance Abuse Treatment, Prevention & Policy».

По оценкам экспертов, неблагоприятные детские переживания (ACEs) могут варьироваться от эмоционального, физического или сексуального насилия до отторжения и семейных проблем; эти переживания затрагивают достаточно большое количество людей.

Одно из самых больших исследований, посвященных ACEs, включало опрос, в ходе которого было выявлено, что более 60% взрослых имеют в прошлом как минимум одно травматическое событие. ACEs имеет долговременный эффект и влияет на развитие ребенка, что может вести к нежелательному негативному подражательному поведению в дальнейшей жизни.

Первоначальное исследование показало, что некоторые психиатрические расстройства (депрессия, беспокойство) повышают риск курения. В последнем исследовании ученые изучали эффект психологического дистресса на взаимосвязь между детскими травмами и курением во взрослом возрасте.

В опросе ACEs принимали участие более семи тысяч людей, примерно половину которых составляли женщины. Даже с учетом всех факторов, влияющих на персональное пристрастие к курению (наличие курящих родителей, употребление алкоголя), женщины, которые имели случаи физического или эмоционального насилия, оказались в 1,4% раза более склонны к курению. Также было обнаружено, что наличие в детстве родителей, находившихся в тюрьме, вдвое увеличивает шанс того, что женщина начнет курить. Однако, психологический дистресс увеличивает шансы на пристрастие к курении независимо от половой принадлежности.