Умеренные когнитивные нарушения вдвое увеличивают риск летального исхода у пожилых людей

Опубликовано: 17 июля 2012 в 18:57

Исследователи обнаружили, что люди с умеренными когнитивными нарушениями (MCI), которые являются серьезным фактором риска для возникновения болезни Альцгеймера, имеют вдвое больший риск смерти по сравнению людьми без каких-либо когнитивных нарушений, более того, люди с деменцией имеют риск в три раза более высокий.

Амнестические умеренные когнитивные нарушения – это состояние, при котором пациенты имеют более серьезные проблемы с памятью, чем положено для данного возраста и образования, но не настолько серьезными, чтобы осложнять повседневную жизнь. Другая форма умеренных когнитивных нарушений – не амнестическая – характеризуется нарушенными мыслительными навыками, к примеру, проблемами с планированием или организацией чего-либо, а также ослабленным суждением.

Согласно официальным данным организации Alzheimer’s Association, результаты многих исследований позволяют предположить, что от десяти до двадцати процентов пожилых людей (от 65 лет) могут иметь умеренные когнитивные нарушения.

В своем последнем исследовании американские ученые (Yeshiva University/Montefiore Medical Center) изучали 733 индивидуума, вовлеченных в исследование Einstein Aging Study; все участники были в возрасте от 70 лет и старше.

В начальной фазе исследования была проведена когнитивная оценка каждого участника; также участники были проверены на наличие варианта гена APOE-4, который связан с повышенным риском болезни Альцгеймера. В среднем за участниками наблюдали в течение пяти лет, длительность наблюдения за отдельными участниками составила 16 лет.

Было выявлено, что участники с амнестическими MCI имели в 2,17 раза более высокий риск смерти, тогда как участники с не амнестическими умеренными когнитивными нарушениями не имели повышенного риска в целом. Вероятность смерти у участников с деменцией была выше в 3,26 раза по сравнению со здоровыми участниками.

По мнению старшего автора исследования, доктора Ричарда Липтона (Richard Lipton, MD), несмотря на то, что на данный момент не существует лечения умеренных когнитивных нарушений, деменции и болезни Альцгеймера, полученные результаты выступают в поддержку раннего обнаружения и мониторинга когнитивных нарушений с целью увеличения длительности жизни таких пациентов.