Венерофобия

Опубликовано: 19 июля 2012 в 13:09

Иногда даже взрослым и серьезным людям трудно противостоять своим иррациональным страхам, и особенно, если таким страхом является венерофобия. При данной боязни человек всегда убежден, что у него имеется венерическая болезнь, и больному не важно, что нет никаких симптомов, они все-равно постоянно переживают по этому поводу.

Венерофобия представляет собой заболевание, которое обусловлено ощущением вины, стыда. Если разбираться подробнее, то венерофобия далеко не во всех случаях представляет собой самостоятельное заболевание, оно нередко вызвано определенными невротическими расстройствами, такими, как панические страхи, или бредовые расстройства.

Венерофобы приходят на прием к врачу, и рассказывают о странных и сомнительных признаках, которые они у себя замечают. Например, некоторые люди уверены, что происходит что-то странное с их половыми органами, а также параллельно они сетуют на плохой сон и головные боли, непонятные ощущения в горле и носу. Бывает, что страдающие венерофобией говоря о том, что их кожа стала как-то странно пахнуть, и более того, они ощущают «распад» собственных тканей.

Утро венерофобов начинается с того, что они придирчиво рассматривают себя в зеркало, выискивая несуществующие аномалии. Они как будто даже рады,  что нашли что-то подозрительное, позволяющее предположить наличие болезни. Не менее внимательно они присматриваются и к своим домочадцам, внимательно прислушиваются к жалобам своей второй половины, и мгновенно связывают их со своим выдуманным венерическим заболеванием.

Причины возникновения венерофобии

Хотя, в случае с данной фобией у специалистов нет никаких сомнений в ее происхождении, причин бывает много. Начало может быть вполне прозаическим. Как правило, человек имел случайную половую связь, и прекрасно понимает, что сексуальный контакт был небезопасным. А также, если имелся бытовой контакт с человеком, имеющим венерическое заболевание. Само собой разумеется, что признаки каких-либо заболеваний отсутствуют, но ведущее место занимает страх. Впечатлительный человек неизменно приходит к венерофобии. Не последнюю роль в возникновении данной фобии играет такой фактор, как общие понятия о культуре, информация о болезнях, передающихся половым путем.

Иногда человек читает книги, предназначенные для медиков, в которых, конечно же, мало что понимает, и вполне вероятно, что сделает для себя ошибочные выводы. Многие люди обсуждают свои интимные проблемы с друзьями, что довольно легкомысленно, берут сведения из случайных статей  и других источников. При обсуждении возникновения венерофобии необходимо учитывать определенную психическую или невротическую предрасположенность венерофоба, ведь даже при существующем риске вовсе не обязательно, что случайная половая связь закончится венерофобией.

Также бывают ситуации, когда человек имеет довольно невинное воспаление в области половых органов, не имеющее ничего общего с венерическими болезнями, либо перенес раньше нечто подобное.  На основании этого, любой, самый незначительный дискомфорт в интимной зоне расценивается венерофобом как возможность возникновения венерических заболеваний. При этом венерофобия развивается в очень серьезной форме. Иногда бывает, что человек действительно переболел венерическим заболеванием, долго лечился, и врачи сказали, что он абсолютно здоров. Но венерофоб  очень недоверчив, и в свое выздоровление не верит.

Признаки и лечение венерофобии

Страх венерических заболеваний очень многолик, поэтому и признаки заболевания могут проявляться очень индивидуально. Обычно, независимо от того, понимают ли венерофобы иррациональность своих страхов, они стараются скрывать свое состояние, и по вполне понятным причинам не выставлять его на всеобщее обсуждение.  Стоит подчеркнуть, что страдающий венерофобией избегает половых отношений, отказывая себе в интимном удовольствии, и поэтому его половая система тормозится еще больше.

Если венерофоб является холостяком, то он постоянно откладывает создание собственной семьи, потому что уверен, мнимая болезнь передастся его жене, и не исключено, что проблемы передадутся и потомству. Когда венерофобией страдает семейный человек, то он создает бесконечные конфликтные ситуации. В семье царит атмосфера подавленности,  члены семьи постоянно испытывают стрессы, и в конечном итоге, у них тоже может развиться нервное расстройство.

При обострении фобии, когда больной неожиданно обнаруживает у себя «очередной» признак венерического заболевания, у него может возникнуть паническая атака, страх полностью его поглощает, заставляя в ужасе метаться по комнате. В этот момент у человека может подняться артериальное давление, возникает тремор, кружится голова, преследует общая слабость. Страх так велик, что больной может полностью перестать контролировать свои поступки, перестать ориентироваться на местности.

Как и большинство прочих фобий, венерофобия представляет собой состояние, которое излечивается. Но, пациент должен знать, что лечение довольно трудное, и поэтому, человек должен сам активно стремиться к выздоровлению. Как правило, успех лечения больного венерофобией во многом обусловлен первым посещением врача. На консультации врач должен проявлять максимум деликатности, и внимательно ознакомиться со всей информацией, представленной больным.

Как правило, страдающий венерофобией человек часто ведет себя неадекватно, но специалист должен отнестись к пациенту с пониманием и терпением, а каждая жалоба должна восприниматься абсолютно серьезно. Существует необходимость проведения тщательного осмотра и дополнительных лабораторных исследований.  Когда все результаты анализов получены, врач переходит к убеждениям, и доказывает пациенту, что тот абсолютно здоров, и венерических болезней нет. При лечении венерофобии отлично помогает курс психотерапии.