Бедность, а не психические заболевания, является реальным источником тревожных неврозов у необеспеченных матерей

Опубликовано: 20 июля 2012 в 20:48

Новое,  недавно проведенное  исследование выявило, что необеспеченные финансово матери более склонны быть отнесены к группе имеющих генерализованное тревожное расстройство (ГТР) в связи с плохими финансовыми условиями, а не из-за психиатрических заболеваний.

По мнению профессора Джудит С. Баер (Judith C. Baer, Ph.D., associate professor, School of Social Work) и ее коллег, несмотря на то, что высокий уровень длительного стресса может вести к психологическим проблемам, на данный момент не существует убедительных доказательств того, что именно психические проблемы являются причиной ГТР у малообеспеченных матерей.

Исследователи отмечают, что полученные результаты подтверждают выводы более ранних экспериментов о том, что наиболее малообеспеченные в финансовом плане матери имеют также самую большую вероятность получить диагноз генерализованное тревожное расстройство (генерализованный тревожный невроз).

Однако, по мнению профессора Баер, нет никаких свидетельств дисфункций каких-либо внутренних механизмов; наоборот, присутствует неудовлетворение определенных физических нужд, что и приводит к тревожному неврозу.

При этом, как замечают ученые, важно определение дисфункции, поскольку существуют различные пути решения проблемы: помимо обычной поддерживающей терапии полезными могут оказаться и конкретные сервисы (например, финансовая поддержка).

В ходе последнего эксперимента ученые анализировали данные исследования, известного как «Fragile Families & Child Wellbeing Study»; оно состояло из серии интервью и домашних наблюдений за 4898 участников с детьми в возрасте трех лет. Полученные результаты подтвердили, что наиболее бедные матери имели также наиболее высокие шансы быть занесенными в группу ГТР, однако взаимосвязь тревожного невроза с родительским стрессом подтверждения не получила. Таким образом, матери могут быть финансово необеспеченными и иметь тревожное расстройство, и тем не менее, обеспечивать необходимый позитивный родительский долг по отношению к детям.

На данный момент для диагностики психических расстройств применяют нормативы «Diagnostic & Statistical Manual of Mental Disorders (DSM)», которые основаны на симптоматических критериях, но не привязаны к таким факторам, как состояние финансовой необеспеченности. Исследователи же считают, что тревожный невроз является следствием реакции на значительные проблемы финансового характера.