Гамофобия

Опубликовано: 21 июля 2012 в 08:39

Все мы привыкли считать, что любой страх, и особенно фобия, связан с выраженными негативными моментами, предметами, которых человек по понятным ему причинам опасается, так как они несут определенную угрозу, непонятные ситуации, и так далее. И на этом фоне действительно может показаться странным такое психическое заболевание, как гамофобия.  Человек, страдающий данной боязнью, опасается вступать в брак, боится свадьбы. А ведь, принято считать, что каждая незамужняя девушка только и мечтает о том, как она найдет свое счастье в любви, выйдет замуж. Об этом слагаются стихи и песни, данной темой пестрят все средства массовой информации, известные бумажные и электронные журналы.  Еще одним подтверждением стремления женщин вступить в брак являются и статусы в социальных сетях.

Но это не значит, что свадьба является заветной мечтой лишь для типичных представительниц слабого пола. Известно, что мужчины также постоянно планируют, когда удобнее создать уютное гнездышко, и жить в полном комфорте и согласии со своей второй половиной.  Так в чем же дело, и почему такой замечательный праздник, как свадьба, порой омрачает жизнь человека даже всего лишь мыслями об этом событии? Страх перед брачными отношениями представляет собой значительную проблему психосексуального и психологического характера.

Особенность гамофобии в том, что это не обычный страх, граничащий с волнением и чрезмерным переживанием, а психологическая проблема, причем довольно серьезная, разобраться в которой может лишь опытный психолог.  Иногда, в особенно редких случаях, страх перед супружеством испытывают и женщины. Но, как показали многочисленные исследования, самыми явными гомофобами являются мужчины. Каждая женщина им представляется как охотница, которая стремится любыми способами привлечь их, заманить в свои сладкие сети, и все это делается с одной коварной целью – женить на себе несчастную жертву. Данное психологическое расстройство присуще мужчинам, перешагнувшим тридцатилетний рубеж, которые всегда и везде подчеркивают, что они являются убежденными холостяками, и никогда не изменят своего отношения к этому вопросу.

Признаки гамофобии

Поведение таких мужчин вполне предсказуемо, и признаки практически одинаковы. Нередко такие люди очень любвеобильны, и ведут себя достаточно легкомысленно. Они не понимают, почему вдруг они должны забыть про свои развлечения, оставить привычные радости, и принести свою свободу на жертвенный алтарь ради одной женщины, хотя она и вызывает самые светлые и приятные чувства.  Причем, объясняясь в своих чувствах, они преднамеренно избегают признаний в любви. Знакомый типаж, не правда ли? Наверняка, такой непременно найдется среди ваших знакомых.

Если начат разговор о свадьбе, то испорченное на весь день настроение ему гарантировано. Гамофоб постоянно на страже собственной независимости, и как только он заподозрит, что его хотят «окольцевать», то в большинстве случаев с претенденткой на должность супруги прекращаются все отношения, даже если мужчина к ней очень привязан. Но нельзя все эти признаки приписывать исключительно мужчинам. Имеются и успешные красавицы, которые слишком избалованы вниманием мужчин, и тоже являются гомофобами.

Если человек обнаруживает у себя подобные признаки поведения, и его мысли развиваются в том же направлении,  это еще не означает, что данный страх перед  свадьбой и семейными отношениями является фобическим расстройством. Мужчина, или женщина должны все тщательно продумать, не упуская из внимания каждую мелочь. Лишь в этом случае можно сделать правильные выводы.

Не исключено, что вы просто пока не готовы вступить в брак, и необходимо определенное время, что определиться с решением и собственными планами. Кстати, психологи считают совершенно нормальным, что возникают сомнения в правильности выбора, было бы наоборот странно, если бы сомнения отсутствовали полностью. Но, в то же время, если кандидатов в мужья или жены было уже немало, и вы всегда искали причину испортить отношения, если они становились слишком серьезными, то уже можно предположить, что это гамофобия.

Причины возникновения гамофобии и ее лечение

Развитие этой фобии начинается в раннем детском возрасте, когда ребенок наблюдает постоянные скандалы в собственной семье, или становится вынужденным свидетелем постоянных склок в семье соседей, которые ругаются на балконе, и выясняют отношения на лестничной площадке. Уже в это время у человека возникают сомнения, — а стоит ли вообще создавать семью, если так просто жить, не обременяя никого своим присутствием, а главное – самому ни от  кого не зависеть. Чем взрослее становится ребенок, тем сильнее в подсознании закрепляется подобная негативная информация.

И уже став самостоятельным человеком, страдающий гамофобией понимает, что самое время обратиться за помощью к психоаналитику, ведь проблема не может исчезнуть неожиданно, так, как это бывает после простудного заболевания, когда утром встаешь – и чувствуешь себя абсолютно здоровым и полным сил и новых планов. Многие гамофобы понимают, что их опасения иррациональны, но самостоятельно противостоять фобии они не в силах. Обрести счастье с любимым человеком кажется им невозможным, и чтобы вернуть душевное равновесие, больные идут со своей проблемой к врачу.

Чем в данном случае может помочь врач, и как должен вести себя пациент, чтобы избавиться от этой боязни? Сразу стоит отметить, что гамофобия прекрасно излечивается, пациенту достаточно лишь этого самому очень хотеть. Следует осознать, что иметь ни к чему не обязывающие отношения, и постоянно уклоняться от ответственности за сексуального партнера – это не выход из положения. В данном случае, первостепенное значение имеет ответственность во-первых, перед самим собой, а во-вторых – перед своими будущими детьми.  Имеются специальные методики, применяемые для лечения фобий, при гамофобии отличные результаты обеспечивает психотерапия, гипнотерапия. Что именно окажется наиболее эффективным в каждой ситуации – решает врач.