Люди, ухаживающие за пациентами с инсультом, имеют высокий риск развития депрессии и тревожного невроза

Опубликовано: 22 июля 2012 в 13:58

Согласно утверждению исследователей (Loyola University), те, кто ухаживает за пациентами, перенесшими инсульт, находятся в группе высокого риска развития депрессии и различных осложнений хронического стресса.

По оценкам экспертов, до 80% пациентов, перенесших инсульт, находятся под опекой членов семьи, которые заботятся об их физической и когнитивной недееспособности, которая может включать паралич, изменение личности, недержание мочи и проблемы с речью.

Как отмечает ведущий автор исследования, доктор Карен Сабан (Karen Saban, Ph.D., RN, associate professor), больные, пережившие инсульт, могут страдать от значительной долговременной недееспособности, что может требовать иногда пожизненного ухода и поддержки со стороны родных и близких. Многие семьи стараются обеспечивать круглосуточный уход за больным своими силами, и это помещает их в группу высокого риска развития депрессии, тревожного расстройства и нарушений сна, что в свою очередь влияет на качество жизни и увеличивает риск возникновения проблем, связанных со здоровьем.

Исследователи оценили 45 женщин, которые заботились о члене семьи, ранее пережившим инсульт. Участников исследования набирали из групп поддержки, социальных сетей и двух клиник. Средний возраст участников составил 55,8 лет, а среднее количество часов опеки в неделю составило 50,7 часов.

Женщины-участники исследования отвечали на вопросы, касающиеся получаемого стресса, бремени ухода, социальной поддержки, качества сна и депрессивных симптомов. Также ученые ежедневно четыре раза в день в течение двух дней брали образцы слюны для проведения анализа на определение уровня гормона кортизола, связанного со стрессом.

Результаты исследования демонстрируют, что люди, ухаживающие за больными, имели высокий уровень стресса, бремени опеки и плохое качество сна. Также было обнаружено, что бремя опеки и ухода за больным с инсультом повышает риск развития депрессивных симптомов и стресса.

Бремя опеки, по определению исследователей, включает финансовую нагрузку, привязанность к дому, изменения в отношениях с больным, нарушение режима терапии самим больным, придирки больного и нехватка собственного времени на решение личных вопросов.

Было зафиксировано, что женщины с сильными симптомами депрессии также имели пониженный уровень кортизола в течение дня, тогда как женщины с менее выраженными депрессивными симптомами имели более высокий уровень кортизола. Исследователи предполагают, что пониженный уровень кортизола может способствовать повышению риска развития депрессии.