Гедонофобия

Опубликовано: 23 июля 2012 в 13:31

В наше время фобии расцветают подобно диковинным цветам, и нередко человек обладает не одним таким редким «украшением», а целым букетом. Причем, все это тщательно скрывается от окружающих, насколько это возможно. И, если уж, большинство людей считают, что лучше не выносить на всеобщее обсуждение такие более или менее понятные фобические страхи, как боязнь высоты, или страх летать на самолете, то что тогда говорить о более экзотических фобиях?  А главное, нередко и сам больной не понимает, что имеет психическое заболевание, объясняя свое состояние привычками, избалованностью, особенностями характера, даже собственной некомпетентностью, — чем угодно, но только не болезнью.

Известно, что с греческого фобия переводится как страх, испуг, боязнь. Но ведь состояние, в котором человек пребывает во время фобии, нельзя назвать страхом в обычном значении этого слова. Для диагностирования фобии необходимо, чтобы боязнь присутствовала постоянно, даже не обязательно проявляясь внешне, а затаившись где-то глубоко, где ее никто не может не то что достать, а даже увидеть!  Никто, кроме самого больного! Именно так и происходит в том случае, когда человек болен гедонофобией.  Что это значит, и в чем выражается заболевание?

Опять же, если обратиться к греческому, то выясняется, что происхождение названия фобии связано со словами «наслаждение» и страх». В результате, перед нами пациент, который страдает навязчивым страхом любого наслаждения. Очень часто человек уверен в том, что если он позволит себе испытать нечто очень приятное, то должен будет за это жестоко расплачиваться, и кара, которая может его постичь, будет по силе многократно превышать полученное удовольствие. Подобное опасение можно отнести к разряду мистических, но больному от этого нисколько не легче, и человек очень страдает, во многом себе отказывая.  Иногда человека пугают даже мысли о возможном удовольствии, и он старается немедленно переключиться на другую тему, решая какие-нибудь производственные задачи.

Причины возникновения гедонофобии

В основе любого психического заболевания лежит скрытая причина, о которой может не подозревать и сам больной. Поэтому, специалисты всегда уверяют, что истоки проблемы, связанной с фобическими страхами, всегда находятся в детстве пациента. Сложнейший клубок психологических ситуаций иногда переплетен так сложно, что распутать его удается лишь опытному врачу. Если в детстве ребенка ругали и наказывали за те радости, которые ему были дороги, то конечно, через определенное время у него вырабатывалась определенная связь между тем, что вслед за отличной игрой в футбол с соседскими мальчишками последует наказание от строгих родителей за испачканную одежду и возвращение домой позже установленного времени.

Если в семье, где рос ребенок, постоянно подавлялись радости, по религиозным, или другим побуждениям, и наказание за удовольствие было нормой, а не случайностью, то у маленького человека могло сформироваться четкое убеждение. Лучше уж сидеть тихо, и не участвовать в приносящих радость мероприятиях, чем потом за это быть наказанным, морально, или физически.  Нечто подобное человек может усвоить и на примере других людей, слушая различные рассказы, смотря фильм с аналогичным сюжетом. В более взрослом возрасте больной гедонофобией начинает бояться и сексуальных удовольствий, полагая, что радость интимных отношений не может остаться без наказания, и за все хорошее в этой жизни непременно придется расплачиваться. Если гедонофоб слышит высказывание о том, что человек должен быть счастливым, и в этом его предназначение, то он лишь иронично усмехается, давая понять, что это невозможно, по крайней мере, лично для него.

Поведение гедонофобов заключается в том, что они категорически отказываются от всего, что здоровые люди считают развлечениями. Но, если все же случилось так, что они испытали радость, то это чувство немедленно омрачается ожиданием наказания.  Когда вдруг по случайности в скором времени действительно происходит неприятное событие, например, человек теряет кошелек, его увольняют с работы, он заболевает —  то подобное воспринимается как закономерность, то есть, кара за испытанную радость. Чувство вины в этом случае огромно, и больной очень тяжело налаживает отношения с людьми. Он и опасается, и запрещает самому себе наслаждаться дружбой или любовью.  Коллеги пригласили в выходные на рыбалку? Пиво, шутки, природа?   Нет, ни за что и никогда! Это слишком хорошо!  Проводить девушку до дома? А вдруг она пригласит на кофе, а ее родители в отъезде?  За такое удовольствие последует тяжелейшее по силе наказание!

Симптомы и лечение гедонофобии

При легком течении заболевания для окружающих оно вообще может оказаться незаметным, а нелюдимость и странности поведения обычно списываются на особенности характера, и никто не знает, что происходит в душе у гедонофоба, когда он отказывается провести отпуск на хорошем курорте, или не идет на романтическое свидание. Собрав всю свою силу воли, такой пациент предпочитает бороться со своими страхами собственными силами.

Надо ли говорить, что ему это дается чрезвычайно трудно.  Но если болезнь зашла далеко, и продолжает прогрессировать,  то пугающие ситуации вызывают значительно выраженные симптомы. Чаще всего, это учащенное сердцебиение и сбивчивое дыхание, повышенное отделение пота, сухость в полости рта. Также может иметь место боль в области груди, тремор, удушье, рвота, состояние общей слабости. Все вокруг представляется нереальным, и больной всерьез считает, что может погибнуть.

Если человек не может самостоятельно побороть иррациональный страх, выход один – искать помощи у специалистов. Следует посетить психотерапевта, и обсудить с врачом свое состояние. Для лечения гедонофобии используется гипнотерапия, психотерапия, в случае необходимости тяжелые признаки снимаются лекарственными препаратами.