Опека над пациентами с болезнью Альцгеймера лишает их независимости

Опубликовано: 23 июля 2012 в 19:21

Новое исследование, проведенное канадскими учеными (University of Alberta), показало, что те, кто ухаживают за пациентами с болезнью Альцгеймера, непреднамеренно лишают их независимости и самоуважения.

Согласно исследователям, в то время, как сиделки или члены семьи просто хотят помочь больному, зачастую они сами выполняют все действия, которые сам пациент вполне способен сделать.

По мнению психолога Тианы Раст (Tiana Rust), большинство людей, ухаживающих за пациентами с болезнью Альцгеймера склоняются к сценарию, поддерживающему зависимость больного от опекуна, таким образом сохраняя контроль над теми заданиями или действиями, которые по их мнению пациенты более не в состоянии выполнять самостоятельно.

Однако, данная модель поведения основана более на личных убеждениях сиделок, нежели на действительных способностях и умениях пациента.

Доктор Раст наблюдалa за несколькими пациентами и их помощниками в ходе эксперимента, заключавшегося в совместном приготовлении пищи.

Полученные результаты оказались похожими на результаты других исследований, связанных с пожилыми людьми: сиделки полностью брали на себя ответственность по выполнению заданий, которые, по их мнению, подопечные были не в состоянии выполнить самостоятельно.

Сиделки, которые верили, что пациенты с болезнью Альцгеймера в целом более склонны к риску получения травм и являются привыкшими получать помощь, оказались более склонны сценарию поддержания зависимости подопечного, чем к сценарию поддержания его независимости.

Таким образом, ученые предположили, что поведение сиделок частично основано на их собственных убеждениях, чем на реальных нуждах и способностях больных, с которыми они взаимодействуют.

В проводимых дополнительно интервью сиделки отметили, что отводят важное место уважению по отношению к пациентам с болезнью Альцгеймера и их независимости. На деле же их поступки не всегда совпадают с данными утверждениями.

Как отмечают исследователи, пациенты с болезнью Альцгеймера имеют различные способности, и именно поэтому особенно важно для лиц, за ними ухаживающих, основывать взаимодействие на конкретных способностях конкретного пациента.