Гематофобия

Опубликовано: 24 июля 2012 в 09:04

Многие фобии могут показаться странными или дикими, а полный их список наверное, не известен никому, даже исследователям.  И все по той простой причине, что он постоянно пополняется. Но среди иррациональных страхов человека отмечены фобии, которые занимают лидирующие позиции, и являются своего рода «классикой». Например, это гематофобия, то есть, боязнь крови. Данному страху отведено почетное третье место, и этот факт доказывает, что действительно значительное количество людей подвержены этой боязни, явно или скрытно.

Но, также, как и в случаях с прочими страхами, нельзя путать с фобией обычную неприязнь или отвращение, которое свойственно людям при виде многих предметов или ситуаций. Не секрет, что вид крови многих заставляет отворачиваться, и даже вызывает тошноту, но это не значит, что человек является гематофобом. Ученые считают, что отвращение является нормальной реакцией, и было бы отклонением от нормы как раз его отсутствие, а не наличие. Таким образом организм реагирует на неприятный вид, картинку. Но если эти ощущения принимают неконтролируемые формы, то следует обратить на данные обстоятельства особое внимание, и при необходимости провести лечение.

Признаки гематофобии

Гематофобия представляет собой навязчивое состояние, для которого характерен сильный страх, обусловленный видом крови. Причем не только в том случае, если она находится на собственном теле, но и тогда, когда человек видит раны или порезы у других людей. Например, если гематофоб оказался свидетелем несчастного случая, то наравне с пострадавшими, медицинскую помощь приходится оказывать и ему, так как увидев кровь, он падает в обморок. Причем, так происходит не только со слабыми людьми, но и с теми, которые в глазах окружающих выглядят сильными и здоровыми.  В более легких случаях больной не теряет сознание, но имеются все симптомы, сопровождающие фобический страх.  Это бледность лица, дрожь ног и рук, усиленное сердцебиение. Человеку становится трудно дышать, может понизиться, а иногда наоборот, подскочить давление.

Симптомы гематофобии имеют свои специфические особенности, которые свойственны другим фобиям, имеющим отношение к медицине, например, при страхе уколов, больниц, медицинских работников.  Они заключаются в том, что гематофоб не стремится немедленно удалиться от опасного, по его мнению, места или объекта. Также редко наблюдается беспричинная паника, граничащая с безрассудством. Но, если у человека резко понижается давление, то страдающий гематофобией часто теряет сознание, увидев кровь.

Причем, были проведены множественные исследования, которые доказали, что интенсивность страха почти одинакова, как при виде собственной крови, так и при виде чужой.  Различие лишь в том, что если больной видит кровь другого человека, он может отвернуться, устраниться, и не принимать участие в оказании помощи, ограничившись лишь тем, что позовет тех, кто находится поблизости. Если же кровь своя собственная, то эмоции разумеется, будут острее, ведь нужно время, чтобы решить проблему, и от себя не убежишь.

Причины возникновения гематофобии

Выясняя, чем вызван страх крови, можно назвать несколько различных причин. На первое место ученые ставят такой фактор, как генетическая предрасположенность, то есть, обыкновенное остаточное явления страха перед кровью, свойственное нашим предкам.  Это страх основан на боязни травмирования собственного тела, который, в свою очередь, объясняется страхом смерти. Ведь познания в медицине у наших далеких предков были не велики, да и медицинской помощи, в современном понятии этого слова не существовало.

Также не исключено, что причиной развития гематофобии может стать страх, заключающийся в прежнем опыте. К примеру, однажды человек лишился чувств, когда ему сделали самый обычный укол, поэтому вполне возможно, что подобная ситуация возникнет и в дальнейшем. У некоторых гематофобов страх так силен, что даже в случае реальной угрозы здоровью они отказываются от квалифицированной помощи медиков. На основании подобного примера можно сделать совершенно однозначные выводы о том,  что эта фобия является серьезной помехой в жизни больного, мешает ему адаптироваться. Поэтому, чтобы чувствовать себя нормально и свободно, следует провести лечение.

Как избавиться от гематофобии

Существуют ситуации, когда люди преувеличивают степень серьезности своего заболевания, и их фобия не имеет таких катастрофических масштабов, как они сами думают. К примеру, человек решился сдать кровь из пальца, но ему кажется, что в этом

случае он лишится не менее литра крови. Как поступить в подобной ситуации? Следует поставить в известность врача, рассказать о фобии, чтобы он учитывал состояние своего необычного пациента. Также, чтобы не бояться процедуры, связанной с кровью, можно расспросить о ее подробностях своих знакомых, которые знают, как это происходит. Таким образом, можно будет избавиться от излишнего волнения, имеющего отношение к гематофобии.

Следует подчеркнуть, что не все фобии поддаются легкому лечению, а для того, чтобы избавиться от некоторых страхов, требуются даже не месяцы, а годы борьбы с заболеванием. Но в случае с гематофобией все значительно проще, и эта проблема излечима в довольно короткие сроки. Врачи советуют гематофобам выполнять специальные упражнения,  помогающие справиться со страхом. Например, эффективно напряжение мышц. При гематофобии понижается давление, и человек теряет сознание. Если при обострении фобии держать мышцы в напряжении, и совершать движения конечностями, то возникает стимуляция кровообращения, предупреждая обморок.

При более детальном рассмотрении часто становится очевидно, что человек боится не самой крови, а связанной с ней процедуры. Простой пример – укол может стать причиной появления крови, а значит, пугающим фактором является в первую очередь, именно укол. Когда человек не может собственным усилием воли побороть фобию, то не нужно терять время, и следует обратиться за профессиональной помощью.