Новое исследование подтверждает эффективность транскраниальной магнитной стимуляции для лечения депрессии

Опубликовано: 27 июля 2012 в 11:48

В своем исследовании, изучавшем применение транскраниальной магнитной стимуляции (TMS) в клинической практике, исследователи (Butler Hospital) сумели подтвердить эффективность TMS при лечении больных депрессией, которые не способны облегчить свои депрессивные симптомы при помощи антидепрессантов.

Предыдущий анализ эффективности транскраниальной стимуляции был проведен в более, чем 30 исследованиях, чьи результаты во многом оказались схожими: TMS достаточно успешна в случаях, когда медикаментозное лечение не помогает. По мнению ведущего автора отчета, доктора Линды Карпентeр (Linda Carpenter, MD, Mood Disorder Program & Neuromodulation Clinic), ранние исследования стали ключевыми для утверждения метода Госкомиссией США по контролю за лекарственными препаратами и продуктами питания  (FDA) в 2008 году. Последние же натуралистические исследования обеспечивают более полное понимание механизма эффективности TMS-стимуляции. Данный тип исследования отличается от контролируемых клинических исследований, поскольку позволяют включение субьектов с обширным симптоматическим рядом и сопутствующими патологиями.

Опубликованный отчет суммирует данные, собранные в ходе 42 клинических объектов, где применяли транскраниальную магнитную стимуляцию, и включает результаты лечения 307 пациентов, имеющих тяжелое депрессивное расстройство с постоянными симптомами, несмотря на применение антидепрессантов. Изменения, произошедшие в течение стимуляции, были оценены при помощи клинических методов оценки тяжести депрессии и оценивания пациентом своего состояния по шкале депрессии, включая каждый симптом, в конце каждых двух недель. Оценка эффективности TMS проводилась посредством тех же методов, что и для клинических исследований лечения антидепрессантами.  Было отмечено 58% позитивной реакции и 37% ремиссии.

Результаты, полученные для каждого пациента, продемонстрировали, что уровень положительной реакции при применении транскраниальной магнитной стимуляции сопоставим  с уровнем, наблюдаемым в ходе контролируемых клинических исследований популяции, однако, в последнем исследовании удалось также подтвердить эффективность TMS и для тех больных, которым не помогли антидепрессанты.

В дальнейшем предполагается продолжить изучение метода TSM, что включает тщательное исследование того, как поддерживать положительную реакцию на лечение в течение продолжительного периода после окончания терапии.