Депрессия во время беременности ведет к преждевременным родам

Опубликовано: 31 июля 2012 в 08:01

Матери в ожидании, которые страдают от депрессии, имеют более высокий риск преждевременных родов, согласно новому исследованию, проведенному американскими учеными и опубликованному в журнале «American Journal of Obstetrics and Gynecology».

Исследователи обнаружили, что более четырнадцати тысяч беременных женщин, которые были идентифицированы как «возможно имеющие клиническую депрессию», имели повышенный шанс преждевременных родов: у 14% преждевременные роды произошли ранее 37 недель, тогда как у беременных женщин, не испытывающих депрессии,  – всего у 10%.

После учета исследователями других факторов, например, расовую принадлежность матери, ее возраст, депрессия все равно оставалась связана с риском ранних родов. Однако, следует принять во внимание, что были и другие факторы, которые могли бы влиять на депрессию – курение матери, злоупотребление алкоголем и масса тела матери до наступления беременности.

Несмотря на то, что полученные результаты не доказывают причинно-следственной связи явления, тем не менее они схожи с результатами более ранних исследовательских работ в данной области, которые выявили связь пренатальной депрессии и преждевременных родов, как утверждает старший исследователь  доктор Ричард К. Сильвер (Dr. Richard K. Silver, NorthShore University HealthSystem, University of Chicago-Illinois).

Также, по его мнению, поскольку депрессия является типом серьезного стресса для беременных женщин, то ее связь с преждевременными родами билогически возможна.

Другие исследования показали, что матери, которые принимали антидепрессанты во время беременности, имели более высокий риск наступления преждевременных родов, хотя и не было доказано, что именно лекарственные препараты являются причиной.

Результаты последнего исследования были основаны на осмотре более 14-ти тысяч женщин, которые проходили оценку возможной пренатальной депрессии в период с 2003 года по 2011 год. Из них 9% имели положительный результат и были отнесены в группу высокого риска развития клинической депрессии. В целом, данные женщины были на 30% более склонны иметь преждевременные роды по сравнению с теми, кто не имел депрессивных симптомов.